У меня выпал из платы радиоэлемент

обсуждение ИБП серии SMART KING

Moderators:artyom, AlexS, tanych

skp1000a
У меня выпал из платы радиоэлемент

#1 Post by skp1000a » 11:20, 13 Sep 2016

skp1000a. Работал лет восемь без проблем в домашних условиях. Вчера вырубило комп. Свет в комнате не гаснул. Полез смотреть что с ИБП, оно горит красным и требует замены батареек.
Раскрутил корпус и что я вижу? Валяется транзистор на дне корпуса. Вверху на плате зияют три дырочки, откуда он, по видимому, и вывалился.

s/n: 20147061109

Вопросы:
Какого фига тут происходит?!
Мне его положили, как подарок, заботливые азиаты?
Или он реально был впаен, но выпал?
Но из за чего он мог выпасть?
Из за того, что его тупо забыли запоять, хотя куски припоя там есть?
Из за того, что он тупо нагрелся до температуры плавления припоя и вывалился?
Оно вообще нужен там? Может ничего не трогать и просто заменить батарейки?
:lol: Я в шоке.

skp1000a

Re: У меня выпал из платы радиоэлемент

#2 Post by skp1000a » 11:27, 13 Sep 2016

i84.fastpic.ru/big/2016/0913/35/765bde8dab4c720c91652938bb99e835.jpg

AlexS

#3 Post by AlexS » 14:44, 13 Sep 2016

skp1000a wrote:i84.fastpic.ru/big/2016/0913/35/765bde8dab4c720c91652938bb99e835.jpg
1. Проверьте свою ссылку.
2. Из-за неисправности одного из элементов через выпавший транзистор стал протекать большой ток,
транзистор нагрелся до температуры плавления припоя и вывалился, т.к. установлен на плате контактами вверх.
3. Обратитесь в авторизованный СЦ для ремонта ИБП. Только замена аккумуляторов не решит проблему:
http://pcm.ru/support/service/
4. По статистике, СРЕДНИЙ срок службы аккумуляторов 3 года, поэтому есть
смысл заменить аккумуляторы самостоятельно или в авторизованном СЦ при ремонте ИБП.

skp1000a

#4 Post by skp1000a » 15:23, 13 Sep 2016

AlexS wrote:
skp1000a wrote:i84.fastpic.ru/big/2016/0913/35/765bde8dab4c720c91652938bb99e835.jpg
1. Проверьте свою ссылку.
2. Из-за неисправности одного из элементов через выпавший транзистор стал протекать большой ток,
транзистор нагрелся до температуры плавления припоя и вывалился, т.к. установлен на плате контактами вверх.
3. Обратитесь в авторизованный СЦ для ремонта ИБП. Только замена аккумуляторов не решит проблему:
4. По статистике, СРЕДНИЙ срок службы аккумуляторов 3 года, поэтому есть
смысл заменить аккумуляторы самостоятельно или в авторизованном СЦ при ремонте ИБП.
Попробую сейчас впаять, и поставлю другие батареи.

Image

AlexS

#5 Post by AlexS » 16:15, 13 Sep 2016

Не поможет.
Прозвоните/проверьте отвалившийся транзистор Q70 (TIP31C), диод D24, ZD12, транзистор G65, предохранитель F4,
выпрямительный мост DB1, электролитические конденсаторы C48, C81.

skp1000a

#6 Post by skp1000a » 16:19, 13 Sep 2016

AlexS wrote:Не поможет.
Прозвоните/проверьте отвалившийся транзистор Q70 (TIP31C), диод D24, ZD12, транзистор G65, предохранитель F4,
Впаял и батарейки заменил. Пока работает без нагрузки. Пусть постоит до вечера. Я так понимаю, стоит мне его загрузить, так он перегреет снова элемент и всё опять попадает на дно корпуса? Тепловизором бы заценить нагрев или радиатор вмонтировать...

AlexS

#7 Post by AlexS » 16:40, 13 Sep 2016

skp1000a wrote:
Впаял и батарейки заменил. Пока работает без нагрузки. Пусть постоит до вечера. Я так понимаю, стоит мне его загрузить, так он перегреет снова элемент и всё опять попадает на дно корпуса? Тепловизором бы заценить нагрев или радиатор вмонтировать...
Если транзистор Q70 перегревался и выпал, значит нарушен нормальный режим его работы и какой-то элемент в цепи неисправен.
Транзистор Q70 стоит в цепи заряда аккумуляторов, поэтому, возможно, что причина была в очень плохом состоянии
(пять лет) аккумуляторов, которые и были причиной повышенного тока через этот транзистор.
В этом случае (после замены батарей) транзистор, при условии что остальные элементы зарядника исправны,
перегреваться не будет и все будет нормально работать.
Значит повезло.
Обычно причина бывает не в аккумуляторах, а в элементах зарядника (диоды, транзисторы и т.п.)

skp1000a

#8 Post by skp1000a » 17:05, 13 Sep 2016

AlexS wrote:
skp1000a wrote:
Если транзистор Q70 перегревался и выпал, значит нарушен нормальный режим его работы и какой-то элемент в цепи неисправен.
Транзистор Q70 стоит в цепи заряда аккумуляторов, поэтому, возможно, что причина была в очень плохом состоянии
(пять лет) аккумуляторов, которые и были причиной повышенного тока через этот транзистор.
В этом случае (после замены батарей) транзистор, при условии что остальные элементы зарядника исправны,
перегреваться не будет и все будет нормально работать.
Значит повезло.
Обычно причина бывает не в аккумуляторах, а в элементах зарядника (диоды, транзисторы и т.п.)
Что то мне не нравится ситуация, где при неисправности батарей, вываливаются радиоэлементы из платы. :lol: Предохранитель не предусмотрен или он тут есть, но не сработал и всё мне поплавил? На плате нашёл один предохранитель, но он в порядке.

Это как если бы в машине отваливались колёса при разряде аккумулятора. :lol:

AlexS

#9 Post by AlexS » 17:15, 13 Sep 2016

1. Если Вы внимательно читаете ответы, то аккумуляторы вряд ли были причиной. С таким мы еще не сталкивались.
Поэтому рано радуетесь. Причина, скорее всего, в неисправности одного или нескольких элементов зарядника.
Кстати, сейчас аккумуляторы в ИБП заряжаются?
Если нет, то зарядник неисправен и его нужно ремонтировать.
Обратитесь в авторизованный СЦ:
2. На плате не один, а 4 предохранителя. Будет необходимость, найдете.

skp1000a

#10 Post by skp1000a » 18:11, 13 Sep 2016

AlexS wrote:1. Если Вы внимательно читаете ответы, то аккумуляторы вряд ли были причиной. С таким мы еще не сталкивались.
Поэтому рано радуетесь. Причина, скорее всего, в неисправности одного или нескольких элементов зарядника.
Кстати, сейчас аккумуляторы в ИБП заряжаются?
Если нет, то зарядник неисправен и его нужно ремонтировать.
Обратитесь в авторизованный СЦ:
2. На плате не один, а 4 предохранителя. Будет необходимость, найдете.
Заряжаются. 27вольт тестер показывает на красном вынутом из клеммы и чёрном проводе, вынимал из розетки ИБП, батарея держит, пока без нагрузки тестирую.
Тут прикол в том, что когда новые батареи исчерпают ресурс( через неделю или 3 года), то высока вероятность повторения сценария.

Сам ИБП повёрнут от глаз подальше и я не могу на него смотреть 24/7, вглядываясь в индикацию. Пищалка очень тихая, поэтому даже без наушников её практически не слышно.
Поставлю мониторинговую программу и подключу к ПК, может так хоть что то покажет.

Андрей Кучков

#11 Post by Андрей Кучков » 18:42, 20 Sep 2016

Добрый день.

ИБП. Powercom SKP-1250A

Как интересно совпало. У меня точно такая же проблема. Вот хотел тоже "поругаться", но увидел такую же проблему даже опешил.
Вот реально обидно. Вроде фирма нормальная, исполнение устройства нормально, а тут такой прикол с отваливающимися деталями при определенных условиях.

Все так же. Пришло время менять батареи. Купил их в соответствии с рекомендациями с этого сайта. Снял крышку - начал менять. И только случайно заметил "лишнюю" деталь.
http://storage5.static.itmages.ru/i/16/ ... af36d.jpeg
как я понял, это отсюда:
http://storage3.static.itmages.ru/i/16/ ... e885c.jpeg
хз сколько времени ибп так работал, но работал нормально. когда не было эл-ва на остатках из батарей держал чутка и сигнализировал нормально.

теперь что меня интересует больше всего. как так?)

впаял его обратно, как смог. тут вопрос, там без разнице как (какой стороной)?
поставил новые батареи - все норм. держат
но теперь на передней морде еле-ели горят некоторые светодиоды, а именно:
http://storage6.static.itmages.ru/i/16/ ... 2a9ca.jpeg
красным обвел это то что тусклое
желтым эти я не знаю

вопрос из-за чего такое? это из-за той детальки?

А так, с виду, все зарядилось, и при пропаже эл-ва, вроде даже работает :-) Но что-то стрёмно стало как-то и обидно :-(

AlexS

#12 Post by AlexS » 20:30, 20 Sep 2016

Я уже писал выше:
транзистор Q70 стоит в цепи зарядника.
Без этого транзистора аккумуляторы в ИБП не будут заряжаться.

Андрей Кучков

#13 Post by Андрей Кучков » 20:54, 20 Sep 2016

ну я не спорю
я его вроде как впаял.
мне больше интересно, есть ли разница в расположении ножек на плате или можно любой стороной
и почему у меня теперь диоды на передней морде тускло горят (тут было интересно, есть ли связь) (выяснилось, что крайний правый/нижний горит нормально)

skp1000a

#14 Post by skp1000a » 12:29, 21 Sep 2016

Андрей Кучков wrote:ну я не спорю
я его вроде как впаял.
мне больше интересно, есть ли разница в расположении ножек на плате или можно любой стороной
и почему у меня теперь диоды на передней морде тускло горят (тут было интересно, есть ли связь) (выяснилось, что крайний правый/нижний горит нормально)
Там на плате ещё таких элементов штук пять. Посмотрите какой стороной они впаяны и сделайте так же. :mrgreen:

AlexS

#15 Post by AlexS » 13:21, 21 Sep 2016

Андрей Кучков wrote:ну я не спорю
я его вроде как впаял.
Рядом с отверстиями для выводов транзистора на плате нарисована толстая белая линия.
Как думаете, для чего это сделано?

Post Reply