Форумы POWERCOM

сообщество пользователей ИБП POWERCOM
Текущее время: 11:45, 24 окт 2017

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Крест фактор
СообщениеДобавлено: 19:39, 02 авг 2017 

Уважаемые коллеги, прошу объяснить не профессионалу:
Как правильно расшифровывается параметр "крест фактор- 3:1" ?
Я могу на выходе 3-х фазного ибп нагрузить только одну фазу и она у меня выдержит?
или я не правильно это понимаю.... нагрузка у меня не симметричная

Заголовок сообщения: Re: Крест фактор
СообщениеДобавлено: 11:56, 03 авг 2017 

Himik1978 писал(а):
Уважаемые коллеги, прошу объяснить не профессионалу:
Как правильно расшифровывается параметр "крест фактор- 3:1" ?
Я могу на выходе 3-х фазного ибп нагрузить только одну фазу и она у меня выдержит?
или я не правильно это понимаю.... нагрузка у меня не симметричная

Крест-фактор – это отношение величины амплитуды (пикового или максимального значения)
тока или напряжения к его действующему (эффективному, RMS) значению.
Крест-фактор нагрузки - отношение пикового значения потребляемого тока к действующему значению.
Крест-фактор, указываемый как выходной параметр ИБП, характеризует его способность питать
нелинейную нагрузку, т.е. фактически перегрузочную способность. Крест-фактор большинства ИБП равен 3:1
Крест-фактор это характеристика взаимодействия нагрузки и источника, желательно рассматривать конкретный случай взаимодействия нагрузки или источника (выходное напряжение ИБП может сильно отличаться от синусоиды). Например, в случае синусоидального питающего напряжения и компьютерного блока питания крест-фактор равен 2—3. Использование напряжения, полученного в результате ступенчатой аппроксимации на той же нагрузке, обычно дает крест-фактор от 1,4 до 1,9. Если компьютер питается от ИБП, имеющего выходное напряжение в виде меандра с паузой, то пик-фактор уменьшается до 1.8-2.
Описанные значения CF относятся к установившимуся режиму работы нагрузки. Следует учитывать переходные процессы, происходящие при изменении режимов работы нагрузки (запуск, сброс, наброс нагрузки).

Если в трёхфазной сети на одну фазу установить источник автономного питания большой мощности в однофазном исполнении, то велика вероятность, что может возникнуть перекос фаз: одна фаза нагружена сильно, а оставшиеся две недозагружены. В нагруженной фазе при подключении нагрузки линейного типа возникают гармонические искажения напряжения. Ток при этом замыкается на общий ноль, через нейтраль гармонические искажения влияют на работу техники на оставшихся фазах. Чтобы избежать перекоса фаз, нужно равномерно нагрузить все три фазы либо установить трёхфазный ИБП с необходимым количеством выходных фаз.

У нас есть трехфазные ИБП, у которых одна выходная фаза с заземлением:
http://pcm.ru/catalog/item/1515/

Часовой пояс: UTC + 4 часа