VGD-1000 и зарядка

обсуждение ИБП серии VANGUARD

Moderators: AlexS, artyom, tanych

Post Reply
digger

VGD-1000 и зарядка

#1 Post by digger » 17:00, 27 Nov 2011

В инструкции прочел что в этом совершенном оборудовании используется не простая схема зарядки АКБ (как то резистор с диодом) а некая смарт-система. Нельзя ли прояснить этот вопрос, что за система заряда АКБ, контролирует ли перезаряд, а также наоборот, контролирует ли недопустимо-сильный разряд ?
Блок не рековый.
У меня уже был случай когда АКБ были разряжены и убиты.

AlexM

Re: VGD-1000 и зарядка

#2 Post by AlexM » 19:29, 28 Nov 2011

Посмотрите, пожалуйста, статью здесь http://www.pcm.ru/products/tech/
Alex

digger

#3 Post by digger » 12:03, 16 Dec 2011

Наконец-то заменил воющий вентилятор в блоке. Стало гораздо тище и комфортнее. Воздушный поток не намного слабее. Отвратительный вентилятор устанавливается в блок, практически сразу надо его менять на малошумный.
К тому же он превращает блок в пылесборник и если не вычищать регуляторно пыль из блока то он скорее всего выйдет из строя. За год эксплуатации набирается критический заряд пыли внтури так что без чистки нельзя.
Электроника блока по внешнему виду и начинке при осмотре довольно сложная и ремонт может стать большой проблемой. Даже не понятно зачем такие электронные навороты? Создается впечатление что блок сильно инновационный и его конструктив сделан "на вырост", практически рядовым пользователям сегодня не понятен такой уровень сложности.

Однако производителю следует обратить внимание на вентилятор, это потенциальная проблема.

ALEX`SAN

#4 Post by ALEX`SAN » 13:05, 16 Dec 2011

digger wrote:Наконец-то заменил воющий вентилятор в блоке. Стало гораздо тище и комфортнее. Воздушный поток не намного слабее. Отвратительный вентилятор устанавливается в блок, практически сразу надо его менять на малошумный.
К тому же он превращает блок в пылесборник и если не вычищать регуляторно пыль из блока то он скорее всего выйдет из строя. За год эксплуатации набирается критический заряд пыли внтури так что без чистки нельзя.
Электроника блока по внешнему виду и начинке при осмотре довольно сложная и ремонт может стать большой проблемой. Даже не понятно зачем такие электронные навороты? Создается впечатление что блок сильно инновационный и его конструктив сделан "на вырост", практически рядовым пользователям сегодня не понятен такой уровень сложности.

Однако производителю следует обратить внимание на вентилятор, это потенциальная проблема.

как раз обычные, "компьютерные" вентиляторы и ломаются от пыли.... Вентилятор в ИБП стоит "шумный" промышленный, не домашний.
Серия VANGUARD это on-line ибп, тоесть двойного преобразования (в реальном времени переменка преобразуется в постоянку и потом обратно в переменку соответственно на выходе идеальная синусоида без каких либо помех и артефактов с сети / и к тому же 100% защита оборудования). Соответственно электрическая схема значительно!!! отличается от обычных, дешевых устройств, которые построены по принципу питание на входе есть - реле щелк - и соединяет вход с выходом.

digger

#5 Post by digger » 14:30, 16 Dec 2011

"компьютерные" вентиляторы и ломаются от пыли.... Вентилятор в ИБП стоит "шумный" промышленный, не домашний.
Уважаемый, любой вентилятор 80х80 может считаться компьютерным. Вопрос в том что есть вентиляторы слишком шумные и слишком производительные а есть менее шумные. Вот я об этом. Что для дома нужен малошумный да и в больнице если аппарат защищает критическое медоборудование желательно тоже не шуметь.
Я не не предлагаю ставить ацтой, а предлагаю поискать менее шумный, такие есть.
Практически ощутимого нагрева воздуха из вентилятора нет, значит внутренний нагрев в общем не значительный и ставить вентилятор с большой производительностью и шумностью не нужно.

Насчет пыли я уверен что дело обcтоиn так: мощный вентилятор сильно тянет воздух и пыль внутрь корпуса ИБП, загрязнает все его компонены, значительно ухудшает охлаждение и может сам засориться от пыли. У моего пропеллера пыль на лопастях была наростами "сталогмитов", он вообще может сам наглотаться пыли и засохнуть. Тогда ИБП может выйти из строя.
Где-нибудь в паспорте на ИБП написано что его желательно хотя бы раз в год пылесосить внутри? То есть это техобслуживание. Думаю что нигде такого не написано, а сказано что все внутренние компоненты обеспечивают наилучшую работу- что-то в этом роде. А на самом деле все гораздо хуже.

ALEX`SAN

#6 Post by ALEX`SAN » 18:52, 16 Dec 2011

Дело в чем, "промышленный" вентилятор как раз то и не умирает от пыли - он годами может работать, даже покрывшись "сталактитами". И производитель естественно (помимо цены) учитывает максимально жесткие условия работы (нагрев, внешняя температура, максимальная нагрузка, 24/7 режим работы). Чистить, тоесть Т.О., естественно рекомендуется любую технику, но как говорится вскрыл - и лишился гарантии, поэтому все эти манипуляции в АСЦ. Либо ждать окончания гарантии. В ИБП, если заметили, есть к примеру картонные перегородки. Они же не просто так там для красоты стоят.... Цепочка прохождения "холодного" воздуха естественно вся просчитана и подобран под максимально неблагоприятные условия вентилятор.

P.S. понятно, что дома хотелось бы чтоб тишина и покой, поэтому и модифицируют свои навороченные ИБП сами.
Все онлайн ибп предназначены большей частью для "корпоратива" не для дома.

digger

#7 Post by digger » 19:13, 16 Dec 2011

Все онлайн ибп предназначены большей частью для "корпоратива" не для дома
:mrgreen: А почему это интересно, не в коня корм что ли? 1000va это не много.
Практически вот я купил ЖД 2тб и хочу чтобы он работал. По моим практическим наблюдениям интерактивные ИБП не обеспечивают надлежащей защиты ЭТИМ устройствам. Помехи проходят по питанию и возможны провалы в питании. HDD очень успешно дохнут от некондиционного питания. А 2тб сдохнет это тяжело. Значит только в рейды, но он уже 5-й, тогда питаниие растет, цена растет, объемы тепло и выливается в то что снова "не для дома". :|

Да, наверное ресурс у профи-вентиля большой, но у меня маленький. :mrgreen:
Снял, отмыл, высушил, пусть полежит, может потом пожую...
картонок внутри не видел- Вы о чем? А вот конструктив сильно наворочен. Сомневаюсь даже что в случае чего найдется специалист для ремонта, со спецами тяжело стало а будет еще хуже. В таких условиях выглядит не понятной политика зажимания принципиальной схемы устройства- все равно в ней разберутся только избранные которые в конце концов могут и без нее разобраться. А овощи в любом случае понесут в СЦ.
А гарантия уже давно тю-тю, блоку лет 6 уже.

ALEX`SAN

#8 Post by ALEX`SAN » 11:17, 19 Dec 2011

digger wrote:
Все онлайн ибп предназначены большей частью для "корпоратива" не для дома
:mrgreen: А почему это интересно, не в коня корм что ли? 1000va это не много.

Для "простого" обывателя стоимость изделия порядка 500уе как правило дороговато, а вот 50-100уе самое то!
Соглашусь с Вами что онлайн ибп это идеальная 100% защита оборудования, помимо всего прочего очень!!! подходит для "качественного" питания Hi-End аппаратуры (для меломанов), но есть в ней большой жирный минус - это шумность и естественно цена вопроса.

digger

#9 Post by digger » 21:12, 16 Nov 2012

Думаю что ремонт такого блока (если только в него молния не попадала) возможен своими силами, ну для опытных во всяком случае.
Насчет того что блок для корпоратива я не очень согласен, дома как раз налюдается масса чувствительного и дорогого оборудования и огромные залежи инфы на HDD которые надо тщательно хранить. У меня за все время не сдохло по своей воле ни одного HDD! А вот в случае применения обычного ИБП винты дохнут гораздо чаще. Совсем без ИБП - считай что деньги зря тратишь.
У меня еще перед ИБП стоит здоровенный китайский стаб переменного напряжения типа ЛАТР на 2кило с моторчиком. С этим устройством все вообще супер-надежно, этот "чугунный" стаб предохраняет от повреждения сам ИБП.

Недавно был инцидент-пробой БП в одном из компов-КЗ по выходу ИБП.
Всё сработало нормально, никаких повреждений.
Мне очень нравится этот ИБП жаль только что схемы нет.

На мой взгляд электроника блока могла быть и попроще для дома. Сетевые навороты не нужны и вообще много чего-то там всего распаяно.
Управлением по USB практически не пользуюсь.

В описании и рекламе пишут что такой ИБП в частности предназначен для медицинских учреждений. Ну и тогда его шумность ставит миссию под вопрос. Если блок питает мед-оборудование непосредственно у койки то там пациент от шума с ума сойдет.
Насчет вентилятора я считаю что выбор "карлсона" 80х80 не сильно продуман. Есть вентиляторы конструктива "улитка" , они могут быть большого размера и производительности, но выход воздуха узкий и нет больших лопастей. Такие улитки шумят гораздо меньше, а производительность высокая.

К тому же если возможно то надо делать закрытый короб для прохода воздуха через радиатор, чтобы пыль не летела на детали. А то бывает тоскливо смотреть.

AMV007

#10 Post by AMV007 » 09:01, 27 Aug 2013

даже если этот упс стоит в оффисе то он тоже очень шумный, а дорогую аппаратуру, например насы от 100к, есть желание подключать конечно же к качественным упсам, чтобы гарантировать ее работоспособность, даже при глюках сети, в оффисах это не редкость. (соответственно при одном насе 100к упс 15к не роскошь, потери больше). Да и производительные компы сейчас около 50к, потерять такой тоже проблема.
Конечно постоянная работа вентилятора на максимальных оборотах это конструктивная недоработка, странно, почему за долгие годы ее не исправили (не так уж на это много денег надо). Конечно обороты вентилятора должны регулироваться температурой в корпусе(или хотя бы в софте предусматривать переключение между постоянной вытяжкой и авторегулировкой оборотов типа по умолчанию максимум, а кому надо - то авто). И вентиляторы ставить по возможности большего диаметра чтобы не гудели, благо корпус не маленький или тоненький.
В общем алертуйте разработчиков, что пора модели то обновлять, а то какой год без изменений (покупал года 4 назад). По моему даже дисплей не менялся уже лет 5, хотя по текущим меркам он маленький, убогий и малоинформативный.

digger

#11 Post by digger » 10:16, 27 Aug 2013

Насет терморегулятора и правда простое решение. Можно было и сделать. Внутри куча "явно лишней" электроники и есть место.
Вообще-то конечно блок шикарный не считая мелочей.

digger

#12 Post by digger » 15:49, 22 Feb 2015

По моему уже давно пошли новые модели упсов и можно было бы разшарить схему а то моему блоку уже лет 10. Ни разу не ломался. Чищу его регулярно внутри пылесосом. Вентилятор сменил на простой и безшумный несколько лет назад и проблем нет никаких.

Post Reply