Как увеличить ток зарядки аккумуляторов в SMK-3000A ?

обсуждение ИБП серии SMART KING

Moderators: AlexS, artyom, tanych

Post Reply
Vitaly16

Как увеличить ток зарядки аккумуляторов в SMK-3000A ?

#1 Post by Vitaly16 » 16:06, 09 Sep 2008

С внешними аккумуляторами...
Номинальный ток зарядки для этой модели вроде 2А. А максимальный ? Подскажите пожалуйста, можно ли увеличить этот ток и если да, то как это сделать ? На сколько можно безболезненно для UPS (на свой страх и риск) увеличить этот ток ?
И если возможно хотелось бы как-то получить сервисную программу UPS2.EXE...

AlexM

Re: Как увеличить ток зарядки аккумуляторов в SMK-3000A ?

#2 Post by AlexM » 09:27, 10 Sep 2008

Добрый день! Для случаев когда необходимо увеличенное время батарейной поддержки (подключение дополнительных батарей) мы рекомендуем использовать серию SmartXL http://www.pcm.ru/products/catalog/smar ... 1000a-lcd/
Alex

Vitaly16

#3 Post by Vitaly16 » 14:08, 10 Sep 2008

Спасибо конечно, но я пока не готов покупать новый ИБП... :)
Подскажите пожалуйста именно для SMK-3000A... Если не хотите в форуме, можно в личку...

max
Модератор

#4 Post by max » 18:20, 08 Oct 2008

Vitaly16 wrote:Спасибо конечно, но я пока не готов покупать новый ИБП... :)
Подскажите пожалуйста именно для SMK-3000A... Если не хотите в форуме, можно в личку...
Извините но переделку самостоятельно ИБП мы в форуме и вообще не обсуждаем. Переделывать зарядное устройство с учетом всех тербований можно только имея специлаьне образование и проведя расчеты по теполобмену и т.д. и т.п. потом еще тестирование необходимо, Серийное производство сильно отливается от радиолюбительского.
POWERCOM Moscow
MAXIM

Vitaly16

#5 Post by Vitaly16 » 11:27, 13 Oct 2008

max wrote:Извините но переделку самостоятельно ИБП мы в форуме и вообще не обсуждаем. Переделывать зарядное устройство с учетом всех тербований можно только имея специлаьне образование и проведя расчеты по теполобмену и т.д. и т.п. потом еще тестирование необходимо, Серийное производство сильно отливается от радиолюбительского.
Жаль, что не обсуждаете... Ничего в схеме зарядки я не переделывал, ток зарядки регулируется переменным резистором на плате ИБП... Это очень хорошая возможность... :) Если подскажите, где найти программу для служебного пользования UPS2.EXE буду вообще сильно признателен... :) У кого есть ? Напишите в личку плиз...
Насчет тестирования - я и сейчас тестирую... :) Пока все ОК... Мне нравится... :)

WValery

#6 Post by WValery » 12:14, 13 Oct 2008

Vitaly16 wrote:
max wrote:Извините но переделку самостоятельно ИБП мы в форуме и вообще не обсуждаем. Переделывать зарядное устройство с учетом всех тербований можно только имея специлаьне образование и проведя расчеты по теполобмену и т.д. и т.п. потом еще тестирование необходимо, Серийное производство сильно отливается от радиолюбительского.
Жаль, что не обсуждаете... Ничего в схеме зарядки я не переделывал, ток зарядки регулируется переменным резистором на плате ИБП... Это очень хорошая возможность... :) Если подскажите, где найти программу для служебного пользования UPS2.EXE буду вообще сильно признателен... :) У кого есть ? Напишите в личку плиз...
Насчет тестирования - я и сейчас тестирую... :) Пока все ОК... Мне нравится... :)
Вы совершенно правы - зарядный ток (точнее, порог ограничения) можно изменять подстроечным резистором VR2, максимальное значение для SMK/SXL составляет 8 Ампер. Для этого используйте эквивалент батарей или проводите регулировку в начальный момент заряда при полностью разряженных батареях (в этот момент будет максимальный ток заряда).
Хороший ИБП - исправный ИБП :)

Vitaly16

#7 Post by Vitaly16 » 12:46, 13 Oct 2008

WValery wrote: Вы совершенно правы - зарядный ток (точнее, порог ограничения) можно изменять подстроечным резистором VR2, максимальное значение для SMK/SXL составляет 8 Ампер. Для этого используйте эквивалент батарей или проводите регулировку в начальный момент заряда при полностью разряженных батареях (в этот момент будет максимальный ток заряда).
Да, спасибо, я все именно так и делал и получил примерно такой же результат - 7.2 А, но батареи были не полностью разряжены, конечно. И конечно, это были не "родные" аккумуляторы... :) Производитель вроде заявляет, что ток можно регулировать максимум до 3.2 А... 8А получится если VR2 выкрутить в крайнее положение я опасался (и опасаюсь...), что схема не рассчитана на такой ток... Интересно было бы взглянуть на схему зарядки... :) И еще... Напряжение стабилизируется схемой на уровне 55.1В это 13.775В на аккумулятор (55.1/4). Для свинцово-кислотных акк. в машинах напряжение стабилизируется на уровне 14.0 -14.2 В на акк. Я понимаю, что ИБП - не авто и это напряжение сознательно занижено, чтобы избежать газовыделения. Но все же можно ли его немного поднять как-то ? Предусмотрено ли это схемой ИБП ?
Еще интересно узнать Ваше мнение по поводу параллельного подключения аккумуляторов... Родная батарея аккумуляторов ИБП была соединена последовательно-параллельно... 8 шт (12В) =4 последовательно x 2 параллельно (48В)... А параллельное соединение аккумуляторов, вроде как не рекомендуется для долговременного использования... Почему все же производитель остановился на такой схеме подключения ? :oops:

WValery

#8 Post by WValery » 14:22, 13 Oct 2008

Vitaly16 wrote: Да, спасибо, я все именно так и делал и получил примерно такой же результат - 7.2 А, но батареи были не полностью разряжены, конечно. И конечно, это были не "родные" аккумуляторы... :) Производитель вроде заявляет, что ток можно регулировать максимум до 3.2 А... 8А получится если VR2 выкрутить в крайнее положение я опасался (и опасаюсь...), что схема не рассчитана на такой ток... Интересно было бы взглянуть на схему зарядки... :) И еще... Напряжение стабилизируется схемой на уровне 55.1В это 13.775В на аккумулятор (55.1/4). Для свинцово-кислотных акк. в машинах напряжение стабилизируется на уровне 14.0 -14.2 В на акк. Я понимаю, что ИБП - не авто и это напряжение сознательно занижено, чтобы избежать газовыделения. Но все же можно ли его немного поднять как-то ? Предусмотрено ли это схемой ИБП ?
Еще интересно узнать Ваше мнение по поводу параллельного подключения аккумуляторов... Родная батарея аккумуляторов ИБП была соединена последовательно-параллельно... 8 шт (12В) =4 последовательно x 2 параллельно (48В)... А параллельное соединение аккумуляторов, вроде как не рекомендуется для долговременного использования... Почему все же производитель остановился на такой схеме подключения ? :oops:
Схема зарядника у SMK/SXL - это двунаправленный инвертор (т.е. одно плечо инвертора при работе от сети является регулируемым элементом, управление построено на UC3843, в схеме это U8). При большом токе заряда главное, чтобы радиатор этого плеча не перегревался, вентиляторы должны справляться. В принципе 6...7 Ампер не проблема для SMK, мы проводили такие тесты при длительной эксплуатации.
Выходное напряжение зарядника можно регулировать в небольших пределах, в последних модификациях так и сделано (допаян подстроечный резистор в цепь обратной связи UC3843), но там есть нюанс - сигнал тревоги о превышении этого напряжения прошит в управляющий микроконтроллер и может не позволить установить напряжение 15...16 Вольт.
По поводу параллельного включения батарей - конечно, это не очень хорошо, но допустимо :)
Тут ведь вопрос конечной стоимости решения. Можно установить более ёмкие батареи и использовать одну ветку. Но производителю иногда дешевле использовать другие батареи и параллельное включение. Допустимо до четырёх параллельных веток одинаковой ёмкости, и одного производителя, и одной марки, и одной партии (даты) производства. Но вопрос не такой однозначный - всё зависит от желания производителя и требований к конечному решению.
Хороший ИБП - исправный ИБП :)

Vitaly16

#9 Post by Vitaly16 » 11:09, 14 Oct 2008

WValery wrote:
Выходное напряжение зарядника можно регулировать в небольших пределах, в последних модификациях так и сделано (допаян подстроечный резистор в цепь обратной связи UC3843), но там есть нюанс - сигнал тревоги о превышении этого напряжения прошит в управляющий микроконтроллер и может не позволить установить напряжение 15...16 Вольт.
Спасибо большое WValery, за исчерпывающие ответы и объяснения !
Если в ранних моделях производитель не впаивал подстроечный резистор, как же на заводе устанавливали (регулировали) это напряжение ? Ведь из-за разброса параметров деталей, оно могло быть довольно таки разным, а напряжение на аккумуляторе это довольно важный параметр ИБП ?

Post Reply