Странные звуки из корпуса SKP-2000A

обсуждение ИБП серии SMART KING

Moderators: AlexS, artyom, tanych

Post Reply
Grib

Странные звуки из корпуса SKP-2000A

#1 Post by Grib » 03:48, 25 Jul 2017

Добрый день.
Тут целая история, но я скажу коротко. Проработал у меня ИБП беспроблемно после покупки (кое-что подправляли в сервисе, но не в этом дело) аж с 2013 года, после чего из-под кожуха стали доноситься звуки: потрескивания, шорохи и шкворчание.
Обратился к инженерами, посоветовали поменять батареи, да и действительно, пора уже было. Весной поменял. Батареи производства конца 2016 года, CSB HR1234W, 12В / 9Ач, и даже из одной партии.
Бесперебойник-то работает.
Но время от времени звуки продолжают доноситься из корпуса. Что же это ещё может быть, кроме батарей?

AlexS

Re: Странные звуки из корпуса SKP-2000A

#2 Post by AlexS » 10:48, 25 Jul 2017

Grib wrote:Добрый день.
Тут целая история, но я скажу коротко. Проработал у меня ИБП беспроблемно после покупки (кое-что подправляли в сервисе, но не в этом дело) аж с 2013 года, после чего из-под кожуха стали доноситься звуки: потрескивания, шорохи и шкворчание.
Обратился к инженерами, посоветовали поменять батареи, да и действительно, пора уже было. Весной поменял. Батареи производства конца 2016 года, CSB HR1234W, 12В / 9Ач, и даже из одной партии.
Но время от времени звуки продолжают доноситься из корпуса. Что же это ещё может быть, кроме батарей?
Источниками шума могут быть трансформатор и реле.
Работа системы AVR сопровождается переключением реле (характерные щелчки), при этом подключаются
обмотки трансформатора, который может и быть источником "потрескивания, шорохи и шкворчание"
Кроме того трансформатор задействован при работе ИБП от аккумуляторов.

Grib

#3 Post by Grib » 15:28, 25 Jul 2017

AlexS wrote:
Grib wrote:Добрый день.
Источниками шума могут быть трансформатор и реле.
Работа системы AVR сопровождается переключением реле (характерные щелчки), при этом подключаются
обмотки трансформатора, который может и быть источником "потрескивания, шорохи и шкворчание"
Кроме того трансформатор задействован при работе ИБП от аккумуляторов.
Нет, как переключается реле, я знаю. Здесь же время от времени внутри ИБП просто "вскипает каша", если позволите выразиться образно. Особенно, если он уже несколько часов в работе (на ночь отключается даже и из розетки, жужжание трансформатора не даёт спать домашним). Возможно ли, что звук, например, от умирающих конденсаторов (вряд ли они здесь твердотельные), или ещё что-то?
...или перестать обращать внимание, тут ничего страшного, а года через три спокойно менять батарею?

Олег Михайлович

#4 Post by Олег Михайлович » 17:01, 25 Jul 2017

Может происходят какие-нибудь процессы с электролитом в аккумуляторах?

Grib

#5 Post by Grib » 17:16, 25 Jul 2017

Олег Михайлович wrote:Может происходят какие-нибудь процессы с электролитом в аккумуляторах?
Если так, то вот настоящий вопрос: пагубные они, эти процессы, или нет.))

AlexS

#6 Post by AlexS » 17:32, 25 Jul 2017

Олег Михайлович wrote:Может происходят какие-нибудь процессы с электролитом в аккумуляторах?
Если шум от аккумуляторов, то они будут сильно нагреваться.
От электролитических конденсаторов - маловероятно.

AlexS

#7 Post by AlexS » 17:38, 25 Jul 2017

Grib wrote:
Смотря кто источник.
Если аккумулятор (горячий на ощупь), то в этом случае проблема с зарядником (большой зарядный ток) и требуется ремонт ИБП.
Правда за семь с лишним лет ремонта ИБП я не сталкивался с шумом от аккумулятора.
Может быть, обязательно соблюдая правила техники безопасности, снять крышку ИБП и определить источник шума.

Grib

#8 Post by Grib » 17:47, 25 Jul 2017

AlexS wrote:
Grib wrote:
Смотря кто источник.
Если аккумулятор (горячий на ощупь), то в этом случае проблема с зарядником (большой зарядный ток) и требуется ремонт ИБП.
Правда за семь с лишним лет ремонта ИБП я не сталкивался с шумом от аккумулятора.
Может быть, обязательно соблюдая правила техники безопасности, снять крышку ИБП и определить источник шума.
Придётся выбрать удобное время, а потом дождаться случая и открыть. И уж точно с соблюдением ТБ - жить ещё хочется. Спасибо за наводку. Есть какие-то подводные камни при разборке действующего прибора?

Post Reply