Несколько вопросов по SPT-2000

обсуждение ИБП серии SMART KING

Moderators: AlexS, artyom, tanych

Post Reply
sjj

Несколько вопросов по SPT-2000

#1 Post by sjj » 15:22, 31 Jan 2017

1) Какая нормальная рабочая температура? Согласно показаниям NUT 43*С при обычной работе, при заряде аккумуляторов до 50*C. Особенно сильно греется дно корпуса, даже если ИБП выключен и аккумуляторы заряжены. На ощупь градусов 45-50.

2) Как-то странно работает индикатор заряда аккумуляторов: при переходе на аккумуляторы почти сразу сбрасывает 2 деления, при низком уровне успевает пикнуть только 2 раза и выключается. Так и должно быть?

3) Если дополнительно включить лампу накаливания на 40 Вт, то при переходе с/на аккумуляторы наблюдается ее кратковременное моргание. Компьютер вроде нормально переживает переключение.

AlexS

Re: Несколько вопросов по SPT-2000

#2 Post by AlexS » 20:34, 31 Jan 2017

sjj wrote:1) Какая нормальная рабочая температура? Согласно показаниям NUT 43*С при обычной работе, при заряде аккумуляторов до 50*C. Особенно сильно греется дно корпуса, даже если ИБП выключен и аккумуляторы заряжены. На ощупь градусов 45-50.

2) Как-то странно работает индикатор заряда аккумуляторов: при переходе на аккумуляторы почти сразу сбрасывает 2 деления, при низком уровне успевает пикнуть только 2 раза и выключается. Так и должно быть?

3) Если дополнительно включить лампу накаливания на 40 Вт, то при переходе с/на аккумуляторы наблюдается ее кратковременное моргание. Компьютер вроде нормально переживает переключение.
1. Температура может доходить до 65-70 градусов при самом неблагоприятном стечении факторов (работа системы AVR + заряд батарей
или при работе инвертора), при этом температура в помещении не должна быть выше 25 градусов (оптимально 20 градусов Цельсия).
2. Так и должно быть. Это связано с упрощенной схемой измерения уровня заряда.
При переключении ИБП в режим работы от аккумуляторов уровень заряда может "падать" до 50-75%.
3. Время переключения 2-4 мс, включая время реакции ИБП. Для блока питания компьютера эта величина несущественна
за счет заряда электролитических конденсаторов.

sjj

#3 Post by sjj » 01:58, 16 Mar 2017

Попробовал обдувать ИБП сбоку вентилятором, температура падает достаточно сильно. Можно ли это делать, если температура в помещении выше 25?

AlexS

#4 Post by AlexS » 12:04, 16 Mar 2017

sjj wrote:Попробовал обдувать ИБП сбоку вентилятором, температура падает достаточно сильно. Можно ли это делать, если температура в помещении выше 25?
Обдувать конечно можно, если есть желание, время и возможности.

sjj

#5 Post by sjj » 18:50, 16 Mar 2017

Технически это можно сделать легко и быстро. Мне, честно говоря, не совсем понятно, откуда взялось 25 градусов, если в характеристиках указано: условия работы – 0-40°. Я так понимаю, непрерывная круглосуточная работа 24/7/365 является штатным сценарием использования этого ИБП?

Cinty

#6 Post by Cinty » 18:56, 01 Oct 2017

AlexS wrote:
sjj wrote:1) Какая нормальная рабочая температура? Согласно показаниям NUT 43*С при обычной работе, при заряде аккумуляторов до 50*C. Особенно сильно греется дно корпуса, даже если ИБП выключен и аккумуляторы заряжены. На ощупь градусов 45-50.

1. Температура может доходить до 65-70 градусов при самом неблагоприятном стечении факторов (работа системы AVR + заряд батарей
или при работе инвертора), при этом температура в помещении не должна быть выше 25 градусов (оптимально 20 градусов Цельсия).
При переключении ИБП в режим работы от аккумуляторов уровень заряда может "падать" до 50-75%.
3. Время переключения 2-4 мс, включая время реакции ИБП. Для блока питания компьютера эта величина несущественна
Ой, а у нас зимой бывает до 35 (подвальное помещение, тепловые трубы дома рядом), я SPT 2000 для системы видеонаблюдения купила.

Я типа, попала в историю, да ?

AlexS

#7 Post by AlexS » 11:47, 02 Oct 2017

Cinty wrote:
AlexS wrote:

Ой, а у нас зимой бывает до 35 (подвальное помещение, тепловые трубы дома рядом), я SPT 2000 для системы видеонаблюдения купила.

Я типа, попала в историю, да ?
Для работы в таких условиях желательно использовать ИБП со встроенным вентилятором.
И устанавливать подальше от систем отопления.
Посмотрите, пожалуйста, п.2.1 "Руководства пользователя":
http://pcm.ru/data/docs/spt_spr_ru_v1.2.pdf

Cinty

#8 Post by Cinty » 13:25, 02 Oct 2017

AlexS wrote:
Для работы в таких условиях желательно использовать ИБП со встроенным вентилятором.
Ну... Я как бы думала что "Нормальная рабочая температура устройства составляет 0 ~40 °С." это про температуру окружающей среды

До "теплой стены" в которой трубы с горячей водой наверное сантиметров 70-75. Мне стоит попробовать поставить сбоку ИБП (там где есть дырочки на корпусе) вентилятор на вдув (корпус вскрывать конечно не буду, поставлю бытовой вентилятор снаружи)?

AlexS

#9 Post by AlexS » 13:48, 02 Oct 2017

Cinty wrote:
AlexS wrote:
Ну... Я как бы думала что "Нормальная рабочая температура устройства составляет 0 ~40 °С." это про температуру окружающей среды

До "теплой стены" в которой трубы с горячей водой наверное сантиметров 70-75. Мне стоит попробовать поставить сбоку ИБП (там где есть дырочки на корпусе) вентилятор на вдув (корпус вскрывать конечно не буду, поставлю бытовой вентилятор снаружи)?
Главное - не закрывать отверстия в корпусе и как можно дальше от систем отопления.
Вентилятор снаружи я бы не ставил, т.к. вентилятор воздух не охлаждает в отличии от кондиционера
и к тому же кто будет следить за работой этого вентилятора в подвале?

Cinty

#10 Post by Cinty » 14:58, 02 Oct 2017

AlexS wrote:
Cinty wrote:
AlexS wrote:

Вентилятор снаружи я бы не ставил, т.к. вентилятор воздух не охлаждает в отличии от кондиционера
и к тому же кто будет следить за работой этого вентилятора в подвале?
Ну там 1-2 человека дежурят, могут посматривать крутится/некрутится, вопрос в том поможет ли это вообще избежанию перегрева или нет...

AlexS

#11 Post by AlexS » 16:20, 02 Oct 2017

Заранее трудно сказать, проверьте.
Может быть, вентилятор и не понадобится.

Cinty

#12 Post by Cinty » 16:32, 02 Oct 2017

AlexS wrote:Заранее трудно сказать, проверьте.
При какой температуре устройства надо "бить тревогу" ? (думаю поставить туда старый комп с WinXP только чтобы писать данные программы мониторинга)

Сейчас в помещении - 28, программа мониторинга показывает температуру ИБП 49

P.S.: еще такой вопрос - если вентилятор где-то 140 мм, его куда луче поставить, ближе к "заду" ИБП (где подключаются провода устройств) или ближе к переду (где кнопка вкл)?
Дырочки в боковых панелях идут почти по всей длинне...

AlexS

#13 Post by AlexS » 16:43, 02 Oct 2017

Cinty wrote:
AlexS wrote:Заранее трудно сказать, проверьте.
При какой температуре устройства надо "бить тревогу" ? (думаю поставить туда старый комп с WinXP только чтобы писать данные программы мониторинга)

Сейчас в помещении - 28, программа мониторинга показывает температуру ИБП 49

P.S.: еще такой вопрос - если вентилятор где-то 140 мм, его куда луче поставить, ближе к "заду" ИБП (где подключаются провода устройств) или ближе к переду (где кнопка вкл)?
Дырочки в боковых панелях идут почти по всей длинне...
49 градусов нормальная температура внутри ИБП.
При работе от аккумуляторов температура внутри ИБП может достигать 70 градусов.
Вентилятор лучше в средней части корпуса.

Post Reply