Форумы POWERCOM

сообщество пользователей ИБП POWERCOM
Текущее время: 14:08, 17 дек 2017

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19:26, 05 дек 2014 

Рассказываю тупо как есть. Powercom SKP-700 был куплен месяц назад. К нему были подключены iMac 27 (мин.(сон) 78 Вт / макс. 180 Вт), Playstation 4 (макс. 140 Вт) и блок питания внешнего жесткого диска. Когда iMac был включен, а я играл в тяжелые игры на консоли, в шкале нагрузки ИБП горели 1-2 лампочки из 5. Когда работал только на iMac, горела только лампочка питания. Пользовался около месяца и проблем не знал. Все оборудование по окончании работы переходит в режим сна. ИБП подключен через тройник к обычной розетке. До этого в таком же режиме другой ИБП (от другого производителя, не синусоидный), с подключенным старым mac mini, монитором и без консоли, проработал годы.

30 ноября (воскресенье) утром вывел iMac мышкой из режима сна (если бы ИБП ночью разрядился, то iMac бы пришлось включать кнопкой питания), поработал, перевел в режим сна и стал разговаривать по телефону. Ничто не предвещало проблем. Во время разговора услышал щелчок от ИБП, не обратил внимания. Когда сел за комп и хотел вывести из режима сна мышкой, он не включался. Оказывается ИБП выключился. Попытка включить ИБП дала отрицательный результат - никакой реакции. Проверил целостность плавких предохранителей и в понедельник повез в сервис.

Когда забирал ИБП из сервиса через неделю, мастер сообщил, что батарея сильно разрядилась и поэтому он не включался. Они ее зарядили и все заработало.

Я не могу понять, как батарея могла разрядиться. ИБП постоянно был подключен к сети. Совершенно точно известно что накануне поломки не было перебоев электричества и батарея не разряжалась, ИБП не выключался. Иначе бы iMac тупо вырубился, а не находился в режиме сна, как это было в день поломки. Сейчас от греха подальше консоль подключил к фильтрационной розетке.

Говорят, что ИБП нужно все время выключать кнопкой после работы, а значит забыть об удобном режиме сна компьютера. Но это не вариант. Тем более, что резервный ИБП другого производителя проработал годы, я его почти ни разу не выключал и он точно ни разу не разряжался. Помогите разобраться, что произошло. Что мне сделать, чтобы такая ситуация не повторилась?

СообщениеДобавлено: 19:46, 05 дек 2014 

ИБП предназначен для круглосуточной работы 7 дней в неделю, поэтому, если Вам удобно, то ИБП можно не выключать. Кроме того, аккумулятор подзаряжается, если ИБП физически подключен к электросети, при этом сам ИБП может быть выключен кнопкой.

СообщениеДобавлено: 20:11, 05 дек 2014 

Вот именно. Я так и рассуждаю и не могу понять, почему же разрядилась батарея.

До того как написать на форум, позвонил в саппорт Powercom (+7 (495) 651-62-83). Сотрудник мне сказал, что при недостаточной нагрузке (менее 10%) ИБП разряжает батарею и скорее всего, по его мнению, у меня произошла такая ситуация.

Меня это удивило, впервые о таком слышу. Поэтому решил написать на форум.

СообщениеДобавлено: 11:16, 08 дек 2014 

Опишу проблему более кратко.

ИБП был куплен месяц назад и работал без нареканий. Потом внезапно отключился, вырубив подключенное к нему оборудование, находящееся в режиме сна (iMac 27 и Playstation 4). Светодиоды не горят. Проверил исправность плавких предохранителей и отвез в сервис. Когда получал, в сервисе мне сказали, что батарея разрядилась до 5 вольт. Они ее зарядили и все заработало.

Я не понимаю, как батарея ИБП могла разрядиться и что я сделал не так? Он был постоянно подключен к розетке. В доме электричество не брали, накануне тоже, я сплю чутко и услышал бы сигналы ночью. Кроме того, утром, перед его самовыключением, я работал на компьютере, с электричеством все было ок. С чего бы это батарея разрядилась до 5 вольт? Предыдущий ИБП от APC проработал годы, знал и отключения и разряжался, но такого, чтобы он отказывался включаться из-за разрядившейся батареи - не было.

Подскажите в чем может быть причина?

СообщениеДобавлено: 12:26, 08 дек 2014 

Anetuz писал(а):
Опишу проблему более кратко.

ИБП был куплен месяц назад и работал без нареканий. Потом внезапно отключился, вырубив подключенное к нему оборудование, находящееся в режиме сна (iMac 27 и Playstation 4). Светодиоды не горят. Проверил исправность плавких предохранителей и отвез в сервис. Когда получал, в сервисе мне сказали, что батарея разрядилась до 5 вольт. Они ее зарядили и все заработало.

Я не понимаю, как батарея ИБП могла разрядиться и что я сделал не так? Он был постоянно подключен к розетке. В доме электричество не брали, накануне тоже, я сплю чутко и услышал бы сигналы ночью. Кроме того, утром, перед его самовыключением, я работал на компьютере, с электричеством все было ок. С чего бы это батарея разрядилась до 5 вольт? Предыдущий ИБП от APC проработал годы, знал и отключения и разряжался, но такого, чтобы он отказывался включаться из-за разрядившейся батареи - не было.

Подскажите в чем может быть причина?

Если ИБП исправен, то, возможно, причина в функции энергосбережения Green Mode.
Если в ИБП включена функция Green Mode, то при работе БЕЗ НАГРУЗКИ (или с нагрузкой менее 30 ватт) от аккумулятора ИБП выключится через минуту, а при работе от сети с полностью заряженным аккумулятором - через 2 часа.
Отключите функцию энергосбережения Green Mode:
http://www.pcm.ru/data/docs/instr_skp.pdf

СообщениеДобавлено: 17:35, 08 дек 2014 

Спасибо за совет!

Думаю что ИБП исправен, это же подтвердили в сервисе. Я полагаю, что там проверили его. Сейчас ИБП работает с Green Mode. Как он работал тогда - не знаю, но я жал кнопку включения не более 3 секунд.

Здесь не понятно как функции Green Mode может приводить к такому результату. ИБП при этой функции точно не отключает нагрузку, так как iMac остается в режиме сна, а значит потребляет больше 30 Вт. В сервисе мне нгаоборот советовали эту функцию включить.

СообщениеДобавлено: 19:32, 08 дек 2014 

Anetuz писал(а):
Спасибо за совет!

Думаю что ИБП исправен, это же подтвердили в сервисе. Я полагаю, что там проверили его. Сейчас ИБП работает с Green Mode. Как он работал тогда - не знаю, но я жал кнопку включения не более 3 секунд.

Здесь не понятно как функции Green Mode может приводить к такому результату. ИБП при этой функции точно не отключает нагрузку, так как iMac остается в режиме сна, а значит потребляет больше 30 Вт. В сервисе мне нгаоборот советовали эту функцию включить.

Если Вы уверены, что Ваш компьютер в режиме гибернации потребляет больше 30 ватт, то Green Mode.можно не выключать.

СообщениеДобавлено: 19:42, 08 дек 2014 

Я прав в следующем рассуждении или нет? Если iMac в режиме сна потреблял бы менее 30 Вт, то ИБП в функцией Green Mode просто бы отключался и мне пришлось включать iMac обычным способом, а не выводить из режима сна?

СообщениеДобавлено: 19:54, 08 дек 2014 

Прав.

СообщениеДобавлено: 19:57, 08 дек 2014 

Теперь более-менее ясно что к чему. Скорее джохлая батарея. Если случится такое еще раз - отвезу в сервис для замены батареи.

Часовой пояс: UTC + 4 часа