IMD-525AP: Мигающий индикатор заряда и постоянный писк

Обсуждение ИБП серии IMPERIAL

Moderators: AlexS, artyom, tanych

ANB-Nail

Re: IMD-525AP: Мигающий индикатор заряда и постоянный писк

#46 Post by ANB-Nail » 17:02, 08 Mar 2009

Этаже проблема, IMD-625 нормально проработал не долго и пошёл этот писк, постоянно приходилось врубать тест, чтобы подразрядить аккумулятор. Иногда помогало, UPS долго не пищал, т.е. происходил какой-то сбой, при этом при продолжительной эксплуатации происходил небольшой нагрев аккумуляторной батареи. В сервис везти далековато, да и гарантия уже вроде как прошла. Сейчас работает без аккумулятора, чтобы на нервы не давить, брал я его для армии там напряга была нестабильная, а дома таких перебоев нет, хочу потом на сервак в сеть поставить но с таким багом опасаюсь.
Вывод такой: происходит перезаряд аккумулятора, вопрос в том, где причина этого перезаряда. (микроконтролер?)

ANB-Nail

#47 Post by ANB-Nail » 19:44, 08 Mar 2009

Вобщем не выдержал я терзаний, взял надфиль и "раздербанил"(развентил) UPS, т.к. ни один из 3 наборов отвёрток не подходил для глубоких отверстий где инженеры запрятали шурупы.
На плате имеется всего один подстроечный резистор VR1, вот его я и стал крутить, сразу отлетела палостмассовая накладка с этого резистора. На резисторе написано 501, что означает 50*10(1степени)=500 Ом. Так вот крутил я его и мерял выходную напругу на клемах подрубаемых к аккумулятору, изменялась она как-то уж очень криво отсюда и вывод при "поплыве" схемы по непонятным причинам, хотя может и при неправильной изначальной настройке происходит этот на нервы давящий перезаряд. Предполагаю оба фактора сначала идёт поплыв схемы а потом уже через некоторое время начинает пищать УПС, когда в аккум. происходят хим процессы и он может перезаряжаться выше значений, что уменьшает его ресурс и ёмкость.
Короче смысл такой во включеном состоянии я выставил амплитудное значение 13,82В с помощью конденсатора на 4700мкф, без него напряга была примерно 13,4В, так показывал тестер. Смысл в том что контроллер несколько раз в секунду проверяет напряжение на аккумуляторе, поэтому 13,4В это не напряжение заряда.
Вот что ещё странно: в выключеном состоянии напряжение поднимается до 14,4В.
При параллельном промере токов: соответственно при включеном состоянии ток заряда меньше чем при выключеном, это скорее всего из-за выключеного контролера т.к. отсутствует отключение стабильзатора питания для анализа заряда аккумулятора, идёт постоянный заряд хотя сказать однозначно нельзя (Вобщем нет у меня осцилографа :( , так что...)
PS: Вот когда руки доходят или нервы не выдерживают приходится доводить до ума самому. Лучший вариант нести в сервис, там всётаки специалисты работают.
[Измерения производил тестором DT9205A! (При измерении другими тесторами значения могут быть другими это обусловлено входным сопротивлением и ёмкостью, вощем лучший вариант осцилограф)]

valery_b

#48 Post by valery_b » 22:32, 18 Mar 2009

И есть ли какой нибудь результат по настройке? Я кинул его до лучших времен, может когда и доберусь до него, хотя что копать таки не понял....

ANB-Nail

#49 Post by ANB-Nail » 22:38, 21 Mar 2009

1. Ни одного писка с момента регулировки!
2. Судя по измерениям нет стабилизации по току зарядки, т.е. аккумулятор заряжается не постоянным током.
3. Один из важных аспектов, вернее самый важный со временем аккумулятор значительно теряет ёмкость и сильно падает пиковый ток разрядки, в виду увеличения внутреннего сопротивления в связи с перезарядом. Не желательно слишком затягивать с этим.

http://imageshost.ru/links/05e1ea384f49 ... 5f7b4b06b9

AlexM

#50 Post by AlexM » 14:42, 23 Mar 2009

Хочу отметить, что с неисправностями устройства необходимо обращаться в авторизованный сервисный центр. Самостоятельный ремонт устройства может привести к полному выходу его из строя и потери гарантии. Все описанные на форуме вмешательства в работу устройства делаются пользователями на свой риск.
Alex

valery_b

#51 Post by valery_b » 22:39, 23 Mar 2009

Вся регулировка свелась к тому, что надо добится напряжения 13.48в заменой конденсатора? или еще что либо?
Можно описать более подробно по пунктам, и с разьяснением прикрепленного фото
Думаю, что многим будет интересно и скажут СПАСИБО!
я первый - СПАСИБО! :)

ANB-Nail

#52 Post by ANB-Nail » 19:44, 27 Mar 2009

Если не понимаешь в электронике лучше ваще не лазить. СЦ-лучший вариант темболее если на гарантии.
Если гарантии нет то можно и помучатся т.к. с принципами работы ремонтных центров различной техники я знаком: работа делается на 100 руб а с клиента берут 1000руб и на это есть ряд причин; процетирую на 2 стр. "Вчера забрал упс из ремонта, сегодня подключил. Отремонтировали достаточно быстро, на вопрос что сломалось, сказали поменяли плату и какую то микросхему. НО! что самое интересное теперь уровень заряда батареи скачет между 89-92%, wtf что присходит с етими упсами??? " так вот это легко объяснить, но это не по теме.

Фото только одно сделал так что других нет, а заново разбирать нехочется.
Конденсатор нужен в виду отсутствия осцилографа.
Необходимые инструманты и материалы: электронный тестер, конденсатор более 2000 мкФ лучше 4700 мкФ или 2 по 2000мкФ, отвёртки и маленькая отвёрточка.
Порядок настройки:
1)Отсоединяем аккум. и разбираетм УПС
2)Подключаем конденсатор к аккумуляторным клемам УПС соблюдая полярность
3)Также параллельно подключаем тестер к аккумуляторным клемам УПС, в режиме измерения 20V, там чувствительность 10мВ при этом режиме.
4)Включаем УПС и по тестору выставляем знасение 13,8 В, путём регулировки VR1.
5)Собираем, ставим аккум. и всё! :D
Кстати когда начнёте крутить VR1 в сторону увеличения УПС при значении более 15 В как раз начнёт и издавать этот писк, причём при обратном уменьшении напряжения он не выключатется.

PS: В УПС греется при работе стабилизатор питания который необходимо и настроить. Инженеры могли-бы сделать чтобы он и не грелся но не захотели ставить импульсный от линеек давно уже все отходят, считаю это очень большим минусом т.к. КПД значительно понижается хоть и на зарядку аккум. Основным недостатком считаю большой ток потребления в отключеном режиме!!!

Вот так соединяется вместо аккумулятора:
С конденсатором: http://imageshost.ru/links/b1edda429524 ... cf8ad19da0
Без конденсатора: http://imageshost.ru/links/8ee44a2f25bf ... 57e1193e9f

valery_b

#53 Post by valery_b » 22:31, 27 Mar 2009

Разобрал, подключил кондер 3300, и тестер, выставил 13.1 - выше начинает пищать, пришлось выкрутить аж до края влево, а стоял примерно посередине. Пока полет нормальный, подключил аккумулятор, на клеммах показывает 11.9. Аккум почти не заряжен, пусть постоит ночь поглядим что будет, думаю что все будет в норме. ОГРОМНОЕ СПАСИБО за наводки, а то таскать еще в СЦ, тем более, что гарантия давно вышла.

valery_b

#54 Post by valery_b » 08:47, 28 Mar 2009

Похоже теперь акумулятор не заряжается, или заряжается, но очень медленно. Наверное надо чуть подкрутить на большее напряжение. И еще вопрос - а нельзя ли прямо на аккумуляторе выставлять напряжение? Зачем нужен был кондер 4700?

ANB-Nail

#55 Post by ANB-Nail » 18:40, 28 Mar 2009

Низкое напряжение нежелательно!
Нет схемы проанализировав её можно былобы судить о срабатывании УПС при низком напряжении. Могу только предположить что делитель на входе АЦП контролера тоже кривовато подобран. Радиоэлементы имеют разброс по параметрам но бывают и патологические элементы т.е. брак. Тестирование осуществляется статистическими методами так что брак бывает и попадает в производство техники.
По поводу обнаружения данного вида брака в готовой продукции: его нереально выявить на этапе тестирования в виду длительной инерционности процессов.
Про конденсатор я писал что более 2000мкФ, ваще емкость можно определить методом подпараллеливания конденсаторов, до момента когда напряжение перестанет расти.
Напрямую на аккуме. регуливовать не имеет смысла, тут физика процесса аккумуляторов сказывается ("ВАХ"-заряда и разряда).

PS: УПС с той настройки так и не запищал. Процент заряда=100%. При питании от аккум. работает нормально, потом заряжает на 100% без всяких писков.
(Большинству людей я бы не советовал лазить в него если нет опыта ремонта эл. оборудования это ОПАСНО!)

valery_b

#56 Post by valery_b » 11:24, 29 Mar 2009

Похоже что у меня переменник-резистор не в порядке, либо неправильно подобран. Потому что я не могу нормально выставить 13.8 вольт, он у меня берет это напряжениев самом крайнем против часовой стрелки, и невозможно его выставить именно на это напряжение, чуть левее так падает до 12 (аккум не заряжается и не пищит) а чуть правее так повышается до 14 и выше (аккум заряжается и пищит).
Интересно какого он номинала? и может его заменить?

valery_b

#57 Post by valery_b » 18:13, 29 Mar 2009

Снял этот переменник - он оказался на 42К, поставил туда вместо него на 17К, немного легче стало подбирать напряжение, все таки выставил 13.8, пока полет нормальный. А какое напряжение при подключенном аккумуляторе при зарядке на клеммах аккума должно быть? И еще вопрос немного не в тему - как из кучи аккумуляторов выбрать более менее живой? Как и чем их можно проверить, не подключая к ИБП?

Slujba

#58 Post by Slujba » 23:10, 21 Jul 2012

Добрый вечер!
Подскажите пожалуйста как мне решить проблему с не до зарядом аккумуляторной батарее в IMD-525AP? Значит подаю на бесперебойник сеть 220В, на клеммах для аккумулятора (далее просто "клемма"), при снятом аккумуляторе, 14.4 вольта, подстроечным резистором (заменил в процессе регулировки, т.к. рассыпался) VR1 выставил 13.7В. Подключаю конденсатор на 4700мкФx50В к клеммам (аккумулятор не подключаю пока) и кнопкой питания включаю, раздается писк, загорается светодиод и бесперебойник включается, при этом на клеммах напряжение падает до 9.5В и продолжает держаться на этом уровне. Подключил аккумулятор на ночь (напряжение на клеммах было 12.7В), утром на клеммах напряжение упало до 9.8В, как это можно вылечить? Если кто поможет, в долгу не останусь )))
С уважением, Евгений.
Спасибо!

Karakurt

#59 Post by Karakurt » 14:33, 06 Jan 2013

Имею IMD-825AP, после смены аккумулятора получил описанную проблему.
Для сведения:
Старый аккумулятор был GP1272 (7.2Ah), заменил на HR1234W (ёмкость 9Ah).
Порог срабатывания - 15,02V на клеммах аккумулятора.

AlexS

#60 Post by AlexS » 10:49, 09 Jan 2013

Karakurt wrote:Имею IMD-825AP, после смены аккумулятора получил описанную проблему.
Для сведения:
Старый аккумулятор был GP1272 (7.2Ah), заменил на HR1234W (ёмкость 9Ah).
Порог срабатывания - 15,02V на клеммах аккумулятора.
15.02 вольта - это напряжение зарядника.
Причина, скорее всего, в переменном резисторе VR1 (500 ом).
Если есть возможность, измерьте величину этого сопротивления. Если она больше 500 ом, замените его (можно на постоянный резистор 250-350 ом).
Но лучший вариант - обратиться в авторизованный СЦ для ремонта ИБП специалистами.

Post Reply