BNT-2000AP и периодический дребезг-вибрация корпуса

Обсуждение ИБП серии Black Knight

Moderators: AlexS, artyom, tanych

Post Reply
g3n0m

BNT-2000AP и периодический дребезг-вибрация корпуса

#1 Post by g3n0m » 15:45, 21 Sep 2017

Здравия.
Неожиданно, данный девайс начал при питании от сети (если отключать питание от 220 - все норм, комп работает от него примерно 15-20 минут) вибрировать и дребезжать. Звук чем то напоминает запустившийся компрессор от старого холодильника. Такого раньше не было, а учитывая его пассивное охлаждение - вообще волнительно стало. Если трогать девайс рукой - он ощутимо вибрирует и издает гудящий звук.
В чем может быть проблема и есть ли способы ее решения в "квартирных" условиях?

PS. Работа от аакума так же стала немного не ровной. Я мог просто раньше на это не обращать внимание, но сейчас, если переключать например окна на ПК, разворачивать видео-проигрыватель и прочее - то тон гудения УПСа меняется и как бы прыгает, не однотонный. Мне казалось что раньше он было ровнее при всех режимах работы, но опять же - могу путать.

PSS. Из последних проблем с девайсом - вот тут переписка http://forum.pcm.ru/viewtopic.php?f=3&t=34965 . Устранил подкручиванием.

AlexS

Re: BNT-2000AP и периодический дребезг-вибрация корпуса

#2 Post by AlexS » 16:24, 21 Sep 2017

g3n0m wrote:Здравия.
Неожиданно, данный девайс начал при питании от сети (если отключать питание от 220 - все норм, комп работает от него примерно 15-20 минут) вибрировать и дребезжать. Звук чем то напоминает запустившийся компрессор от старого холодильника. Такого раньше не было, а учитывая его пассивное охлаждение - вообще волнительно стало. Если трогать девайс рукой - он ощутимо вибрирует и издает гудящий звук.
В чем может быть проблема и есть ли способы ее решения в "квартирных" условиях?

PS. Работа от аакума так же стала немного не ровной. Я мог просто раньше на это не обращать внимание, но сейчас, если переключать например окна на ПК, разворачивать видео-проигрыватель и прочее - то тон гудения УПСа меняется и как бы прыгает, не однотонный. Мне казалось что раньше он было ровнее при всех режимах работы, но опять же - могу путать.

PSS. Из последних проблем с девайсом - вот тут переписка http://forum.pcm.ru/viewtopic.php?f=3&t=34965 . Устранил подкручиванием.
Непонятно откуда вибрация.
Вентилятора в ИБП нет.
При работе от сети, если входное напряжение не выходит за диапазон 220В+-9%,
т.е. не работает система AVR, выходное напряжение РАВНО входному и трансформатор (как возможный источник вибрации)
вообще не задействован.
При работе системы AVR задействованы обмотки трансформатора,
крепление которого с течением времени могло ослабнуть.
Проверьте крепление и, если надо, подкрутите винты.
Проверьте крепление крышки корпуса. Закрепите крышку на ВСЕ винты.
Других источников вибрации в ИБП, кроме вентиляторов и транса, я не знаю.

g3n0m

#3 Post by g3n0m » 16:32, 21 Sep 2017

AlexS wrote:Непонятно откуда вибрация.
Вентилятора в ИБП нет.
При работе от сети, если входное напряжение не выходит за диапазон 220В+-9%,
По данным UPSMON 230, стабильно
AlexS wrote:т.е. не работает система AVR, выходное напряжение РАВНО входному и трансформатор (как возможный источник вибрации)
вообще не задействован.
При работе системы AVR задействованы обмотки трансформатора,
крепление которого с течением времени могло ослабнуть.
Проверьте крепление и, если надо, подкрутите винты.
Есть возможность примерно намекнуть где его искать под крышкой и как отличить от остальных "потрохов"?
AlexS wrote:Проверьте крепление крышки корпуса. Закрепите крышку на ВСЕ винты.
Других источников вибрации в ИБП, кроме вентиляторов и транса, я не знаю.
Крышка установлена плотно.

В любом случае спс за совет, так или иначе полезу внутри смотреть что болтается, но не хотелось бы делать это не знаючи :) Поэтому если подскажете как выглядит то что я ищу (крепление) - это сильно поможет.

Разрядил до 20% и после подключение пока тихо, вот такая картина

Image

AlexS

#4 Post by AlexS » 16:54, 21 Sep 2017

Трансформатор (он БОЛЬШОЙ, не перепутаешь) крепится винтами (4 штуки) к днищу ИБП, причем обычно винты замазаны мастикой.
Но нельзя исключить, что со временем они могли разболтаться.

Попробуйте включить ИБП со снятой крышкой, только соблюдая правила электробезопасности!
Это может помочь установить источник вибрации.

g3n0m

#5 Post by g3n0m » 17:32, 21 Sep 2017

AlexS wrote:Трансформатор (он БОЛЬШОЙ, не перепутаешь) крепится винтами (4 штуки) к днищу ИБП, причем обычно винты замазаны мастикой.
Но нельзя исключить, что со временем они могли разболтаться.

Попробуйте включить ИБП со снятой крышкой, только соблюдая правила электробезопасности!
Это может помочь установить источник вибрации.
Спасибо, пробую.

g3n0m

#6 Post by g3n0m » 11:26, 27 Sep 2017

Как оказалось, все закручено надежно и корректно.
Дребезг (трансформаторный гул, или как его еще назвать) возникает, предположительно, из-за сети в квартире. Переехал в новый дом (в прежнем таких проблем не было), и периодически, особенно когда в квартире кто-то включает фен, причем именно в средней (не максимальной!) скорости, ИБП реагирует на это как раз подобным дребезгом-гулом. Не знаю с чем это связано, матчасть не изучал, но предполагаю что именно из-за перепадов чего-то в сети. Возможно - падение напряжения. Продолжаем пользоваться, полет нормальный.

AlexS

#7 Post by AlexS » 13:00, 27 Sep 2017

g3n0m wrote:Как оказалось, все закручено надежно и корректно.
Дребезг (трансформаторный гул, или как его еще назвать) возникает, предположительно, из-за сети в квартире. Переехал в новый дом (в прежнем таких проблем не было), и периодически, особенно когда в квартире кто-то включает фен, причем именно в средней (не максимальной!) скорости, ИБП реагирует на это как раз подобным дребезгом-гулом. Не знаю с чем это связано, матчасть не изучал, но предполагаю что именно из-за перепадов чего-то в сети. Возможно - падение напряжения. Продолжаем пользоваться, полет нормальный.
Фен создает помехи в электросети, которые входной фильтр ИБП не может погасить.
Такое бывает, если в доме электропроводка без заземления.
Для ИБП это не опасно.

Post Reply