Форумы POWERCOM

сообщество пользователей ИБП POWERCOM
Текущее время: 05:13, 17 янв 2018

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18:41, 27 дек 2017 

Здравствуйте всем!

С недавнего времени мой BNT-2000AP стал выключаться при пропадании сети или при нажатии "ТЕСТ" в UPSMON.
Выключается так, что тухнет зелёная лампочка на морде. Я не пойму это неисправность или нужно заменить аккумуляторы?
UPSMON всегда показывает 100% заряд. Я снял кожух и померял напряжение на клеммах. 27.6В, всё по феншую. Отключил аккумуляторы и померял напряжение на каждом. На обоих ровно 13,7В. Когда-то менял переменный резистор, выставляющий напряжение заряда, по совету этого форума и с тех пор все работало. По-моему сейчас это неисправность. Подскажите, пожалуйста, что можно еще проверить в схеме? Оборудование всё есть. И как он должен вести себя, если просто необходима замена аккумуляторов.

СообщениеДобавлено: 12:34, 28 дек 2017 

Michael61 писал(а):
Здравствуйте всем!

С недавнего времени мой BNT-2000AP стал выключаться при пропадании сети или при нажатии "ТЕСТ" в UPSMON.
Выключается так, что тухнет зелёная лампочка на морде. Я не пойму это неисправность или нужно заменить аккумуляторы?
UPSMON всегда показывает 100% заряд. Я снял кожух и померял напряжение на клеммах. 27.6В, всё по феншую. Отключил аккумуляторы и померял напряжение на каждом. На обоих ровно 13,7В. Когда-то менял переменный резистор, выставляющий напряжение заряда, по совету этого форума и с тех пор все работало. По-моему сейчас это неисправность. Подскажите, пожалуйста, что можно еще проверить в схеме? Оборудование всё есть. И как он должен вести себя, если просто необходима замена аккумуляторов.

1. Аккумулятор нужно проверять под нагрузкой, например автомобильная лампа на 12 вольт
или резистор 1 ом 100 ватт и по яркости (и продолжительности) свечения
или по скорости падения напряжения (в случае резистора) определяется состояние аккумулятора.
13.7 вольта - не показатель. Под нагрузкой эти 13.7 вольт могут моментально просесть до 9 вольт и ниже.
2. Можно проверить падение напряжения на аккумуляторах в момент включения ИБП
БЕЗ ПОДКЛЮЧЕНИЯ ИБП к электросети (т.н. холодный старт).
Если в момент нажатия кнопки ВКЛ на ИБП СУММАРНОЕ напряжение на двух аккумуляторах
проседает (даже кратковременно) ниже 20 вольт, аккумуляторы нужно менять.
ИБП не запустится от такого напряжения.
3. Когда последний раз меняли аккумуляторы в ЭТОМ ИБП?
По статистике СРЕДНИЙ срок службы аккумулятора 3 года.

СообщениеДобавлено: 20:16, 28 дек 2017 

AlexS писал(а):
1. Аккумулятор нужно проверять под нагрузкой, например автомобильная лампа на 12 вольт
или резистор 1 ом 100 ватт и по яркости (и продолжительности) свечения
или по скорости падения напряжения (в случае резистора) определяется состояние аккумулятора.
13.7 вольта - не показатель. Под нагрузкой эти 13.7 вольт могут моментально просесть до 9 вольт и ниже.
2. Можно проверить падение напряжения на аккумуляторах в момент включения ИБП
БЕЗ ПОДКЛЮЧЕНИЯ ИБП к электросети (т.н. холодный старт).
Если в момент нажатия кнопки ВКЛ на ИБП СУММАРНОЕ напряжение на двух аккумуляторах
проседает (даже кратковременно) ниже 20 вольт, аккумуляторы нужно менять.
ИБП не запустится от такого напряжения.
3. Когда последний раз меняли аккумуляторы в ЭТОМ ИБП?
По статистике СРЕДНИЙ срок службы аккумулятора 3 года.
Да, я хотел их под нагрузкой проверить, но не нашел чем. :) А второй пункт попробовал, во время запуска напряжение падает до 11В и ИБП вырубается. Вобщем буду менять АКБ. Я думал он как-то предупредит, что батареи надо менять, потому и грешил на неисправность.
Спасибо за метод проверки!

Часовой пояс: UTC + 4 часа