SPIDER SPD-1000U -- сильный нагрев

Обсуждение ИБП серии SPIDER

Moderators: AlexS, artyom, tanych

Post Reply
222322

SPIDER SPD-1000U -- сильный нагрев

#1 Post by 222322 » 23:32, 31 Jul 2013

Здравствуйте.

ИБП SPD-1000U -- корпус в районе трансформатора нагревается до 40-41°С, при температуре в комнате 25°С. Вне зависимости от режима работы устройства: зарядка батареи, работа от батарей, работа от сети с заряженой батареей, температура ощутимо не изменяется. Вентиляционные отверстия не закрыты, ИБП стоит вертикально, батареей вниз, ввод 220 -- наверху (если ставить горизонтально, хорошо прогревается весь корпус). При работе от сети, гудение трансформатора в тихой комнате слышно где-то с метра. Напряжение в сети большую часть времени в пределах 220 ±5%. AVR неактивен, в смысле не понижает и не повышает. Софт показывает нагрузку в районе 30% (системный блок и ЖК монитор).

Судя по фото потрохов моделей серии SPD в инете, в месте наибольшего нагрева стоит трансформатор.

Вывод upsc в убунте:

Code: Select all

battery.charge: 100
battery.charge.low: 10
battery.charge.warning: 30
battery.date: 2010/12/20
battery.runtime: 800
battery.type: PbAc
device.mfr: POWERCOM Co.,LTD
device.model: HID UPS Battery
device.serial: 004-0D9F-000
device.type: ups
driver.flag.pollonly: enabled
driver.name: usbhid-ups
driver.parameter.pollfreq: 30
driver.parameter.pollinterval: 2
driver.parameter.port: auto
driver.version: 2.6.4
driver.version.data: PowerCOM HID 0.3
driver.version.internal: 0.37
input.frequency: 50.0
input.voltage: 216.0
input.voltage.nominal: 220
output.frequency: 50.0
output.voltage: 216.0
output.voltage.nominal: 220
ups.date: 2010/12/20
ups.delay.shutdown: 20
ups.delay.start: 60
ups.load: 29
ups.mfr: POWERCOM Co.,LTD
ups.model: HID UPS Battery
ups.productid: 0004
ups.serial: 004-0D9F-000
ups.status: OL
ups.test.result: Done and passed
ups.timer.shutdown: 0
ups.timer.start: 740280
ups.vendorid: 0d9f
Ну и вопросы:
  1. Является ли такой нагрев нормальным для этой серии?
  2. 2010/12/20 для battery.date и ups.date из вывода выше -- что это? Данный экземпляр был выпущен почти 3 года назад?
Спасибо!

AlexM

Re: SPIDER SPD-1000U -- сильный нагрев

#2 Post by AlexM » 15:40, 01 Aug 2013

Добрый день,
1. Возможно AVR все таки работает. В ПО смотрели историю как менялось напряжение электросети?
2. Это дата версии прошивки контроллера USB. К сожалению, запись даты выпуска в прошивку здесь не реализована. Spider поставляется с прошлого года, поэтому никак не мог быть выпущен 3 года назад (можете прислать серийный номер в личку - сообщу месяц выпуска).
Alex

222322

#3 Post by 222322 » 17:32, 01 Aug 2013

AlexM wrote:Добрый день,
1. Возможно AVR все таки работает. В ПО смотрели историю как менялось напряжение электросети?
Если и работает, то он работает всегда, независимо от входного напряжения и на неизвестную нагрузку: даже когда все выключено, нагрев не уменьшается. Логов с изменениями напряжения в сети нет, но UPSMon показывал всегда что-то вроде "AVR normal". Плюс ко всему, с помощью утилитки с сайта я установил наиболее широкие пределы для AVR, чтобы минимизировать/исключить его работу (также рассматривал его как причину нагрева). Да и напряжение в сети достаточно стабильно, насколько я могу судить по автомату с индикатором напряжения.

Спасибо за ответ. Серийник сброшу вечером, но дата выпуска непринципиальна для меня. Все вроде хорошо работает, но высокая рабочая температура перечеркивает все.

AlexM

#4 Post by AlexM » 22:32, 01 Aug 2013

Трансформатор может нагреваться и шуметь при колебаниях напряжения и отклонении частоты в электросети, стоит посмотреть по логам историю событий. ИБП подключен к розетке с заземлением?
Alex

AlexM

#5 Post by AlexM » 13:52, 02 Aug 2013

Если помогает подключить ИБП к розетке с заземлением уточните, пожалуйста, шум и нагрев трансформатора появлялся без подключения оборудования к ИБП или только при подключении? Если только при подключении оборудования, нужно выявить конкретное устройство и проверить нет ли в нем замыкания или утечки на корпус.
Как я понимаю электропроводка в квартире старая и штатного заземления в розетках нет?
Alex

222322

#6 Post by 222322 » 11:18, 09 Aug 2013

Прошу прощения за недельное молчание.
AlexM wrote:ИБП подключен к розетке с заземлением?
На момент, когда создавалась тема -- нет. Дом 83 года постройки, проводка стандартная, советская, заземления нет. Но есть электроплита, у которой заземление есть. От электроплиты было разведено несколько розеток с заземлением. Пробовал подключать к розетке с заземлением -- ничего не меняется. Трансформатор у спайдера довольно массивный, потому нагревается и остывает пару часов где-то.
AlexM wrote:шум и нагрев трансформатора появлялся без подключения оборудования к ИБП или только при подключении?
Нагрев всегда одинаков. Чуть больше, если заряжается батарея (есть небольшой нагрев в районе отсека батареи). Шум не меняется. На самом деле, шум очень невелик, просто едва слышная (ночью, в условиях полной тишины) работа трансформатора.

Как итог, все варианты, которые были проверены:
  1. Без заземления:
    • Системный блок и монитор.
  2. С заземлением:
    • USB зарядка от телефона.
    • Без нагрузки.
Увы, греется. Как писал раньше, температура корпуса в районе трансформатора порядка 40°С. Электросеть городская, так что я не думаю, что её параметры настолько уж плохи. Да и странно получается, если устройство, предназначенное для работы в условиях плохих электросетей требовательно к качеству этих самых электросетей. Так как я не смог ничего найти по поводу температурных режимов, не могу утверждать, что ИБП сделан некачественно или неисправен. Однако сомнения остаются.

ALEX`SAN

#7 Post by ALEX`SAN » 12:07, 09 Aug 2013

222322 wrote:Прошу прощения за недельное молчание.
AlexM wrote:ИБП подключен к розетке с заземлением?
На момент, когда создавалась тема -- нет. Дом 83 года постройки, проводка стандартная, советская, заземления нет. Но есть электроплита, у которой заземление есть. От электроплиты было разведено несколько розеток с заземлением. Пробовал подключать к розетке с заземлением -- ничего не меняется. Трансформатор у спайдера довольно массивный, потому нагревается и остывает пару часов где-то.
AlexM wrote:шум и нагрев трансформатора появлялся без подключения оборудования к ИБП или только при подключении?
Нагрев всегда одинаков. Чуть больше, если заряжается батарея (есть небольшой нагрев в районе отсека батареи). Шум не меняется. На самом деле, шум очень невелик, просто едва слышная (ночью, в условиях полной тишины) работа трансформатора.

Как итог, все варианты, которые были проверены:
  1. Без заземления:
  2. С заземлением:
    • USB зарядка от телефона.
    • Без нагрузки.
Увы, греется. Как писал раньше, температура корпуса в районе трансформатора порядка 40°С. Электросеть городская, так что я не думаю, что её параметры настолько уж плохи. Да и странно получается, если устройство, предназначенное для работы в условиях плохих электросетей требовательно к качеству этих самых электросетей. Так как я не смог ничего найти по поводу температурных режимов, не могу утверждать, что ИБП сделан некачественно или неисправен. Однако сомнения остаются.
Вмешаюсь чуток, на самом деле не трансформатор греется, а теплоотвод инверторов, и питающей микросхемы (и 40градусов это нормально) и будет он греться как раз всегда (в частности питающая электронику микросхема как раз работает то всегда, и сильно греется).
А вопросы задавали специально чтоб отсечь неполадки ну и понять реально рабочий ибп или нет

ThePhobius

#8 Post by ThePhobius » 08:33, 21 Aug 2015

Добавлю еще про нагрев корпуса.
Конструктивный просчет всей серии-отсутствие движения воздуха в корпусе при горизонтальной установке.
Так как все вентиляционные отверстия расположены только снизу, верхние две трети корпуса постоянно заполнены теплым 40+ градусов воздухом, отчего перегревается и быстрее выходит из строя аккумулятор. Два из них умерло, не прожив и года.
Ни в коем случае нельзя эксплуатировать в горизонтальном положении.

Также обнаружена экономия на элементах, на плате УСБ модуля отсутствовал кварц на 2 МГц, из-за чего примерно каждый час соединение по усб сбрасывалось.
Пришлось дорабатывать самому.
Вместо пары дросселей на основной плате стоят перемычки, без схемы врядли разберусь какие там номиналы нужны.

IGORVRN

#9 Post by IGORVRN » 15:26, 21 Nov 2017

В текущее время описанные проблемы не устранены у данного ИБП?

Post Reply