ИБП после гарант. ремонта побулькивает и слышен спуск газа

Гарантийное обслуживание ИБП POWERCOM

Moderators: AlexS, artyom, tanych

Post Reply
Feniks46

ИБП после гарант. ремонта побулькивает и слышен спуск газа

#1 Post by Feniks46 » 14:27, 14 Dec 2015

Добрый день интересует ответ на такой случай: все началось с замены кнопки вкл.\выкл. (кнопка застряла в нажатом состоянии) и аккумулятора по гарантийному ремонту в RPT-800AP Shuko , после того как ИБП приехал я его включил посидел пару часиков, и нагнулся выключил и когда вот нагнулся после выключения, услышал, как внутри что-то булькает и испускает газы (походу это АКБ), эти звуки наблюдаются в течении часа с постепенным затуханием... Тестировал пару дней, булькание и спуск газов появляется даже после 30 минут использования после выключения... И что интересно булькает и спускает газы именно в выключенном состоянии...
Так вот у меня появились такие вопросы:
1) Почему он булькает и испускает газы? До гарантийного ремонта такого не было, также проверял на двух таких же моделях ИБП у знакомых и у них после выключения абсолютная тишина... :!:
2) Возможно в сервисе поставили плохой аккумулятор или дешевый какой-то? И на сколько это опасно, если я буду сидеть с булькающим и испускающим газы ИБП?

AlexS

Re: ИБП после гарант. ремонта побулькивает и слышен спуск га

#2 Post by AlexS » 15:05, 14 Dec 2015

Feniks46 wrote:Добрый день интересует ответ на такой случай: все началось с замены кнопки вкл.\выкл. (кнопка застряла в нажатом состоянии) и аккумулятора по гарантийному ремонту в RPT-800AP Shuko , после того как ИБП приехал я его включил посидел пару часиков, и нагнулся выключил и когда вот нагнулся после выключения, услышал, как внутри что-то булькает и испускает газы (походу это АКБ), эти звуки наблюдаются в течении часа с постепенным затуханием... Тестировал пару дней, булькание и спуск газов появляется даже после 30 минут использования после выключения... И что интересно булькает и спускает газы именно в выключенном состоянии...
Так вот у меня появились такие вопросы:
1) Почему он булькает и испускает газы? До гарантийного ремонта такого не было, также проверял на двух таких же моделях ИБП у знакомых и у них после выключения абсолютная тишина... :!:
2) Возможно в сервисе поставили плохой аккумулятор или дешевый какой-то? И на сколько это опасно, если я буду сидеть с булькающим и испускающим газы ИБП?
Обратитесь, пожалуйста, повторно в авторизованный СЦ для проверки ИБП:
http://www.pcm.ru/support/service/

Feniks46

#3 Post by Feniks46 » 15:14, 14 Dec 2015

Спасибо за быстрый ответ, забыл уточнить что он уже 3 раза был в сервисе, первый раз была кнопка отремонтирована и АКБ заменена, второй раз я отправил с проблемой булькающий аккумулятор и кнопку плохо закрепили, сказали что ток зарядки и вольтаж батареи проверили все норм, а почему булькает не сказали, сказали, что еще раз поменяют батарею вот третий раз приехал и опять булькает, но кнопку уже нормально сделали.
Хотел спросить, как мне поступить в данной ситуации, могу ли я после трех ремонтов просить обмена на новый, так как причину почему булькает мне сказать не могут, брали на диагностику, сказали что токи в норме, но почему булькает умалчивают, и вот третий раз (сказали что опять поменяли АКБ) приехал и опять булькает и испускает газ...

AlexS

#4 Post by AlexS » 15:33, 14 Dec 2015

Feniks46 wrote:Спасибо за быстрый ответ, забыл уточнить что он уже 3 раза был в сервисе, первый раз была кнопка отремонтирована и АКБ заменена, второй раз я отправил с проблемой булькающий аккумулятор и кнопку плохо закрепили, сказали что ток зарядки и вольтаж батареи проверили все норм, а почему булькает не сказали, сказали, что еще раз поменяют батарею вот третий раз приехал и опять булькает, но кнопку уже нормально сделали.
Хотел спросить, как мне поступить в данной ситуации, могу ли я после трех ремонтов просить обмена на новый, так как причину почему булькает мне сказать не могут, брали на диагностику, сказали что токи в норме, но почему булькает умалчивают, и вот третий раз (сказали что опять поменяли АКБ) приехал и опять булькает и испускает газ...
СЦ не меняют ИБП, а ремонтируют их.
Что касается бульканья, то это что-то новенькое.
За 8 лет работы с ИБП впервые слышу об этом.

Feniks46

#5 Post by Feniks46 » 16:01, 14 Dec 2015

честно говоря я тоже такого не слышал раньше был мастек 600 лет 6 проработал да и на новом не слышал пока радной акум не поменяли, там больше не так булькание, что то похожее на кипение может быть, если послушать то как будто что-то вариться, легкий такой звук как буд то внутри пузырки образуються а потом наверное деформируеться какой то клапан и слышен звук спуска газа которий сквозь стенки выходит, но акум то свенцово кислотный необслуживаемый сам вот думаю что ж там такое....

AlexS

#6 Post by AlexS » 16:24, 14 Dec 2015

Feniks46 wrote:честно говоря я тоже такого не слышал раньше был мастек 600 лет 6 проработал да и на новом не слышал пока радной акум не поменяли, там больше не так булькание, что то похожее на кипение может быть, если послушать то как будто что-то вариться, легкий такой звук как буд то внутри пузырки образуються а потом наверное деформируеться какой то клапан и слышен звук спуска газа которий сквозь стенки выходит, но акум то свенцово кислотный необслуживаемый сам вот думаю что ж там такое....
Могу предположить, что это звук работающего трансформатора при зарядке аккумулятора.
В этом случае, если отключить ИБП от электросети (вытащить вилку ИБП из розетки), то звук тут же пропадет.
В этом случае, никакой опасности для ИБП нет.

Feniks46

#7 Post by Feniks46 » 17:59, 14 Dec 2015

Я об этом тоже думал сначала, но этот звук именно после того когда ИБП полностью отключен. Отключаю от сети нагинаюсь к ИБП и слышу что там внутри что-то творится (в АКБ идут какие-то реакции), легкое такое побулькование и звуки спуска воздуха, типа: буль-буль, пшик пшик и так почти час с разной интенсивностью, а если за упсом долго посидеть может и 2 часа :) Я уже общался с инженером, говорил может ток зарядный повышенный идет и аккумулятор закипает, но он говорит что проверил зарядный ток и окончательный ток на клеммах после заряда, там все в норме а чего он газы постоянно спускает непонятно...

Я читал, что в этих аккумуляторах идут защитные клапаны, в случае переизбыточного давления они излишки спускают, но тут вопрос чего он постоянно это делает? :( И что там бурлит, я в обще не понимаю, но знаю одно, что такой же ИБП у знакомого новый - абсолютно тихий после выключения, ничего нигде не бурлит и не спускает газы и у меня такого не было пока не поменяли... Вот думаю что делать, чтобы он мне не бабахнул...
На счет перезаряда тоже не знаю, в аккумуляторах же вроде как защита стоит от перезаряда и т.д. В общем очень интересная ситуация, АКБ не обслуживаемая и герметичная, а изнутри газы какие-то выходят... и главное каким боком выходят она же как бы герметичная необслуживаемая... :)

Post Reply