Некорректная перезагрузка и выключения ПК из-за UPSMON

Обсуждение программы по управления питанием ИБП POWERCOM

Moderators: AlexS, artyom, tanych

Post Reply
Roman_T

Некорректная перезагрузка и выключения ПК из-за UPSMON

#1 Post by Roman_T » 22:54, 15 Jan 2018

Здравствуйте. Очень рад, что нашел ваш сайт, т.к. очень нуждаюсь в помощи, и похоже, что тут есть хорошие специалисты которые смогут мне её оказать.
Я приобрёл Powercom RPT-800AP USB. Подключил к нему системный блок и монитор. До этого ИБП не пользовался, так что в этом деле я полный нуб :cry:
В общем всё, работало нормально. Специально отключал питание - ИБП держал напряжение, можно было спокойно успеть окончить работу. При перезагрузке компьютера проблем не возникало.
А потом я установил программное обеспечение (так как нет для моей Windows 10, скачал для 8.1), и тут началось... При попытке перезагрузить комп, ИБП переводит его в спящий режим.
Происходит это так: комп выключается, ИБП кратко пищит, комп включается, начинает загружаться система, и когда она уже почти загрузилась - переход в спящий режим. Неприятно. Приходиться заново включать системник.
К счастью, никаких сообщений о краше системы или её файлов не было. Если выдернуть USB, то перезагружается нормально. Я думал так и оставить и удалить программное обеспечение.
Но сегодня по какой-то причине ИБП сам выключился при нормальном напряжении (погас индикатор). Естественно, монитор и системник сразу потухли. После запуска было сообщение о некорректном завершении работы. USB был отключен. Случилось это утром, а вечером ситуация повторилась.
Вот тут я уже стал шерстить весь интернет, но объяснение этому не нашел. Возможно, это как-то связано с режимом Green mode (если можно, объясните что он делает и нужен ли вообще) или с конфликтом каких-то системных файлов с ИБП, но сам я выход из этой ситуации не найду.
Мои знания в этой области очень скудные. Надеюсь на вашу помощь. Спасибо.

AlexS

Re: Некорректная перезагрузка и выключения ПК из-за UPSMON

#2 Post by AlexS » 17:11, 16 Jan 2018

Roman_T wrote:Здравствуйте. Очень рад, что нашел ваш сайт, т.к. очень нуждаюсь в помощи, и похоже, что тут есть хорошие специалисты которые смогут мне её оказать.
Я приобрёл Powercom RPT-800AP USB. Подключил к нему системный блок и монитор. До этого ИБП не пользовался, так что в этом деле я полный нуб :cry:
В общем всё, работало нормально. Специально отключал питание - ИБП держал напряжение, можно было спокойно успеть окончить работу. При перезагрузке компьютера проблем не возникало.
А потом я установил программное обеспечение (так как нет для моей Windows 10, скачал для 8.1), и тут началось... При попытке перезагрузить комп, ИБП переводит его в спящий режим.
Происходит это так: комп выключается, ИБП кратко пищит, комп включается, начинает загружаться система, и когда она уже почти загрузилась - переход в спящий режим. Неприятно. Приходиться заново включать системник.
К счастью, никаких сообщений о краше системы или её файлов не было. Если выдернуть USB, то перезагружается нормально. Я думал так и оставить и удалить программное обеспечение.
Но сегодня по какой-то причине ИБП сам выключился при нормальном напряжении (погас индикатор). Естественно, монитор и системник сразу потухли. После запуска было сообщение о некорректном завершении работы. USB был отключен. Случилось это утром, а вечером ситуация повторилась.
Вот тут я уже стал шерстить весь интернет, но объяснение этому не нашел. Возможно, это как-то связано с режимом Green mode (если можно, объясните что он делает и нужен ли вообще) или с конфликтом каких-то системных файлов с ИБП, но сам я выход из этой ситуации не найду.
Мои знания в этой области очень скудные. Надеюсь на вашу помощь. Спасибо.
1. О функции энергосбережения Green Mode:
если нагрузка на Ваш ИБП менне 30 ватт, то функцию Green Mode нужно отключить.

2. Удалите полностью (вместе с директорией) установленную программу UPSMON Plus или UPSMON Pro,
скачайте и установите последнюю версию UPSMON PRO, выполняя нижеприведенные рекомендации.

Рекомендуемый порядок установки ПО:

1. Скачайте с нашего сайта программу UPSMON Pro по ссылке:
http://pcm.ru/data/soft/UPSMONPRO23Setup.rar

2. Установите программу с правами администратора, разрешив ПОЛНЫЙ доступ
(чтение и ЗАПИСЬ) к директории с программой.
3. Добавьте программу USPMON Pro в брандмауэр (разрешенные программы), т.е.
разрешите запуск программы UPSMON Pro через брандмауэр Windows.
Тоже самое и для Firewall.
4. На время установки программы желательно отключить антивирус.
5. Установите автозапуск службы UPSMONService.exe в операционной системе.
6. Проверьте настройки "Электропитание" Вашей операционной системы.
Выключите режим энергосбережения для USB-порта.
7. В SETUP BIOSa материнской платы отключите прерывание по USB-портам.
8. Если программа не определяет ИБП, поменяйте USB-порт компьютера.

Теперь по настройкам.
Установите следующие настройки в программе UPSMON PRO:
Раздел "Соединение":
- отметьте ТОЛЬКО USB (Web-сервер НЕ ОТМЕЧАТЬ)
Раздел "Завершение работы":
Процедура завершения работы - Выключение
- установите "Задержка завершения работы" - установите 7 секунд.
- "Задержка до отключения ИБП" - это время необходимое для завершения работы
операционной системы и выключения компьютера/сервера.
Установите время МАКСИМАЛЬНО БЛИЗКОЕ к тому, за которое закроется ОС (2 или 3 минуты).
- остальные галочки УБЕРИТЕ.

Post Reply