Интеграция с Windows XP

Обсуждение программы по управления питанием ИБП POWERCOM

Moderators: AlexS, artyom, tanych

Сергей Кулабухов

Интеграция с Windows XP

#1 Post by Сергей Кулабухов » 19:16, 23 Sep 2006

Почему нету дров которые позволили бы управлять электропитанием теми средствами которые есть в Windows XP. Я не нахожу свой бесперебойник в панель управления - > Электропитание - > ИБП
Винда вообще не видит что к компу подключен бесперебойник, а ведь некоторым приложениям необходимо знать в каком состоянии находится бесперебойник, например в настройках антивируса Касперского есть настойка позволяющая не проводить поиск вирусов по расписанию если компьютер работает от аккомуляторов

max
Модератор

#2 Post by max » 18:31, 25 Sep 2006

Сегодняшняя реализация поддержки ИБП в Windows реализована через "сухие" контакты, т.е. вы описываете что ИБП работает на батареях тогда когда допустим 5 и 6 ножки на разъеме DB-9 замкнуты.
Сегодняшние ИБП более функциональны и позволяют так же сообщать состояния сети поэтому их "язык" общения с ОС более интеллектуален. В дальнейшем когда MS windows полностью реализует стандартный протокол USB HID for Power Devices (Usage), мы уверены что проблемы о которых вы говорите снимутся.
Если же вы хотите что бы сейчас windows понимала ИБП вам прийдется выбирать из старинных серий ИБП в случае с Powercom - это серия KIN (нужно уточнять поддерживает ли ваша конкретно модель "сухие контакты").

Кроме того, компания Powercom, а вернее ее Штатовское отделение ведет переговоры с Microsoft о включении ИБП Powercom в список перечисляемых ИБП в MS Windows.
POWERCOM Moscow
MAXIM

xfert

#3 Post by xfert » 15:44, 26 Mar 2007

max wrote:В дальнейшем когда MS windows полностью реализует стандартный протокол USB HID for Power Devices (Usage), мы уверены что проблемы о которых вы говорите снимутся.
В дальнейшем? И когда же это произойдет, позвольте полюбопытствовать? Учитывая что упомянутому вами стандарту без малого 10 (!) лет...
max wrote:Сегодняшняя реализация поддержки ИБП в Windows реализована через "сухие" контакты, т.е. вы описываете что ИБП работает на батареях тогда когда допустим 5 и 6 ножки на разъеме DB-9 замкнуты.
Сегодняшние ИБП более функциональны и позволяют так же сообщать состояния сети поэтому их "язык" общения с ОС более интеллектуален.
Более интеллектуален... роскошно... вот этот документ для вас станет, по видимому, большим открытием, да?..
Собственно, вопрос же был задан об интеграции и о драйверах...
Я вот тут у вас видел объявление о наеме разработчиков для GUI. Ну что же, GUI это конечно замечательно. Возможность для пользователя "полюбопытствовать" о состоянии питания, порассматривать всевозможные графики и пр. это конечно вещь полезная. Но вам не кажется, что в условиях отсутствия элементарного драйвера это нескольколько малоактуально?
Одна из важнейших задач ИБП заключается в обеспечении корректной парковки операционной системы в случае отключения питания. Если при этом система распологает такой роскошью, как пользователь, то я думаю очевидно, что нужда в каком либо дополнительном софте минимальна - пользователь всегда сможет произвести выключение самым корректным образом и в наиболее подходящий для этого момент...
А вот для работы сервера, софт, контроллирующий ИБП, соответственно, имеет гораздо большее значение...
UPSMON тут называли "убого написанным"... По моему, он именно "черезмерно" написан. Он напоминает страшилище, нагроможденное недоученным студентом на дэльфи. Софт, который пишется по принципу "как сумели" - типичное sloppyware... Куча какихто exe'шников по полмегабайта размером, что где непонятно, устанавливается всё это безо всяких опций...
Ставить такое на сервер... :(
Может быть там есть всё таки какой-то service, который отдельно от всего этого прочего (GUI) и его можно как-нибудь вручную установить и сконфигурировать?

max
Модератор

#4 Post by max » 11:44, 27 Mar 2007

Мы знакомы с указанными вами рекомендациями по написанию драйверов и не только компании Microsoft. Поверьте мы работаем в направлении улучшения ПО.
POWERCOM Moscow
MAXIM

xfert

#5 Post by xfert » 13:11, 27 Mar 2007

max wrote:Мы знакомы с указанными вами рекомендациями по написанию драйверов и не только компании Microsoft. Поверьте мы работаем в направлении улучшения ПО.
Хорошо, это всё замечательно ;) но всетаки - можно ли надеяться, что в рамках этого улучшения ПО будет написан минидрайвер? ;) (как альтернативный вариант, для серверного применения) Он же простой как табурет! :) Там работы на пол дня (если считать что интерфес коммуникации с самими ИБП у вас уже реализован)...

max
Модератор

#6 Post by max » 13:24, 28 Mar 2007

xfert wrote:
max wrote:Мы знакомы с указанными вами рекомендациями по написанию драйверов и не только компании Microsoft. Поверьте мы работаем в направлении улучшения ПО.
Хорошо, это всё замечательно ;) но всетаки - можно ли надеяться, что в рамках этого улучшения ПО будет написан минидрайвер? ;) (как альтернативный вариант, для серверного применения) Он же простой как табурет! :) Там работы на пол дня (если считать что интерфес коммуникации с самими ИБП у вас уже реализован)...
Работы там на больше времени, к сожалению. Я думаю все будет сделано. Сейчас можете написать драйвер сами. Протоклы мы вышлем если скажете какой у Вас ИБП.
POWERCOM Moscow
MAXIM

xfert

#7 Post by xfert » 09:56, 30 Mar 2007

max wrote:Работы там на больше времени, к сожалению. Я думаю все будет сделано. Сейчас можете написать драйвер сами. Протоклы мы вышлем если скажете какой у Вас ИБП.
Ну чтож, учитывая, что в WDK обещаный пример отсутствует, согласен ;) работы на неделю...
Модель ИБП у меня BNT-1500AP 220V...

max
Модератор

#8 Post by max » 11:48, 30 Mar 2007

xfert wrote:
max wrote:Работы там на больше времени, к сожалению. Я думаю все будет сделано. Сейчас можете написать драйвер сами. Протоклы мы вышлем если скажете какой у Вас ИБП.
Ну чтож, учитывая, что в WDK обещаный пример отсутствует, согласен ;) работы на неделю...
Модель ИБП у меня BNT-1500AP 220V...
Хорошо, я готов выслать вам протокол:) Скажите только куда?
POWERCOM Moscow
MAXIM

xfert

#9 Post by xfert » 18:03, 30 Mar 2007

max wrote:Хорошо, я готов выслать вам протокол:) Скажите только куда?
Ммм... а здесь какой-нибудь приватной мессагой нельзя чтоли? ;)
ну вот сюда тогда... k o t [сoбaк] u d m a n [тoчк] r u

max
Модератор

#10 Post by max » 12:57, 02 Apr 2007

xfert wrote:
max wrote:Хорошо, я готов выслать вам протокол:) Скажите только куда?
Ммм... а здесь какой-нибудь приватной мессагой нельзя чтоли? ;)
ну вот сюда тогда... k o t [сoбaк] u d m a n [тoчк] r u
Отправил
POWERCOM Moscow
MAXIM

xfert

#11 Post by xfert » 13:16, 02 Apr 2007

max wrote:Отправил
Прошу прощения... ;)
Там наверное в mail адресе все буковки нужно было латиницей набрать ;) А то не дошло что-то ничего...

zip

#12 Post by zip » 17:17, 06 May 2007

max wrote: Работы там на больше времени, к сожалению. Я думаю все будет сделано. Сейчас можете написать драйвер сами. Протоклы мы вышлем если скажете какой у Вас ИБП.
А можно еще и мне исходники к UPSMON (ну если конечно они у вас не комерческие и вы их не продаете как отдельный продукт), хотяб самие простые чтоб понять принципи общения винди с ибп.

У меня Imperial iMD 625 AP

max
Модератор

#13 Post by max » 11:46, 07 May 2007

zip wrote:
max wrote: Работы там на больше времени, к сожалению. Я думаю все будет сделано. Сейчас можете написать драйвер сами. Протоклы мы вышлем если скажете какой у Вас ИБП.
А можно еще и мне исходники к UPSMON (ну если конечно они у вас не комерческие и вы их не продаете как отдельный продукт), хотяб самие простые чтоб понять принципи общения винди с ибп.

У меня Imperial iMD 625 AP
У УПС мона большие исходники и в них тяжело разобраться... лучше смотрите на примеры которые у нас в форуме выложены (http://forum.pcm.ru/viewtopic.php?t=603)... + примеры от прозводителей cypress.
POWERCOM Moscow
MAXIM

Odeon

#14 Post by Odeon » 23:03, 24 Jun 2007

Здравствуйте!
У меня в Висте Ultimate х64 определяется HID устройство при подключении USB шнура от ИБП в ПК.
Значит ли это, что теперь час выхода дров под стандартную процедуру управления ИБП из Windows стал немного ближе (выше писалось, что именно нереализованность HID является препятствием к этому)?
Стоит ли ждать драйверов, позволяющих использовать средства ОС для контроля ИБП?
У меня Imperial 625a.
PS. Прошу понять правильно, UPSmon очень продвинутая прога, но мне такой функционал не нужен (как и многим думаю), а вот интеграция в систему была бы очень кстати...

max
Модератор

#15 Post by max » 11:42, 25 Jun 2007

Odeon wrote:Здравствуйте!
У меня в Висте Ultimate х64 определяется HID устройство при подключении USB шнура от ИБП в ПК.
Значит ли это, что теперь час выхода дров под стандартную процедуру управления ИБП из Windows стал немного ближе (выше писалось, что именно нереализованность HID является препятствием к этому)?
Стоит ли ждать драйверов, позволяющих использовать средства ОС для контроля ИБП?
У меня Imperial 625a.
PS. Прошу понять правильно, UPSmon очень продвинутая прога, но мне такой функционал не нужен (как и многим думаю), а вот интеграция в систему была бы очень кстати...
Тот HID который определяется это HID как правило класса Ировых контроллеров, так придумали на Cypress для простоты реализации Com over USB, так что это пока не то что вам нужно, но работы в этом направлении идут уже быстрыми темпами. И вскоре ИБП Imperial будут интегрироваться в OS без всяких дополнительныйх драйверов, а толькз за счетс редств собственно OS.
POWERCOM Moscow
MAXIM

Post Reply