Корректное выключение 2-ух компов по USB

Обсуждение программы по управления питанием ИБП POWERCOM

Moderators: AlexS, artyom, tanych

Post Reply
Scharf

Корректное выключение 2-ух компов по USB

#1 Post by Scharf » 17:21, 19 Jul 2013

Добрый день!
Есть 2 компа, запитанных от одного ИБП.
ИбП подключён к 1-ому из компов через нитерфейсный кабель по USB.
Установлен UPSMON Plus V2.9(W7,компы в сети). UPSMON корректно выключает 1 комп.

Задача: При аварийном отключении сети - корректно выключить 2 компа.

Читаю здесь
http://www.pcm.ru/support/q-and-a/faq/?item=3#3
1) Купить дубликатор COM-порта, к которому подключаются один ИБП (своим штатным кабелем) и два компьютера. Сигналы с COM-порта ИБП идут на два компьютера, а в обратную сторону только с одного компьютера.

То есть у меня вопрос:
Можно ли это сделать через разветвитель USB?

AlexM

Re: Корректное выключение 2-ух компов по USB

#2 Post by AlexM » 00:10, 20 Jul 2013

Добрый день,
Если у Вас есть локальная сеть завершение работы нескольких ПК легко организовать при помощи ПО SafeNet (Master и Slave версии).
Alex

Scharf

#3 Post by Scharf » 17:15, 22 Jul 2013

AlexM wrote:Добрый день,
Если у Вас есть локальная сеть завершение работы нескольких ПК легко организовать при помощи ПО SafeNet (Master и Slave версии).
ПО SafeNet Мaster на некоторых компах выдаёт нормальные(правельные) параметры ИБП, а на некоторых или 0 или max значения. В тоже время на тех же машинах и стемиже ИБП - Upsmon 2.91 да и 2.90 корректно отображают параметры(заряд батарей, нагрузку и тд)
С чем это может быть связано(бранд мауэры поотключал на всех машинах)???
И ещё:
читаю... Программное обеспечение SafeNet Master для Windows позволяет осуществлять мониторинг до 256 ИБП подключенных через SNMP, сетевую карту, USB или COM порт.
Вот хотелось бы немного поподробней уточнить такой момент....в моём случае:
Компюютеры в локальной сети и могут быть соединены с ИБП по USB порту.На одной машине( назовём её главной) стоит и корректно работает ПО SafeNet Master for Win V1.1/
А какое програмное обеспечение(upsmonovskoe) должно стоять на других машинах, чтобы я наглядно мониторил их с главного компьютера.
(смотрю картинку с help из проги SafeNet Master)???

AlexM

#4 Post by AlexM » 11:47, 23 Jul 2013

Некорректные данные могут выдаваться из-за старого протокола обмена в ИБП.
На второстепенных компьютерах в сети для мониторинга ставиться соответственно Safenet Slave.
Alex

Scharf

#5 Post by Scharf » 16:30, 23 Jul 2013

AlexM wrote:Некорректные данные могут выдаваться из-за старого протокола обмена в ИБП.
На второстепенных компьютерах в сети для мониторинга ставиться соответственно Safenet Slave.
То есть я правельно понимаю:
что ИБП со старыми протоколами не работают с SafeNet master for Windows V1.1, но работает с Upsmon plus 1.9 (1.91)???

А как узнать про эти протоколы?? И как мне их сделать новыми , если они окажутся старыми??
ИБП SKP-700 - 2 шт. s/n 40105741304;s/n 40091781206.

AlexM

#6 Post by AlexM » 00:00, 27 Jul 2013

По серийным номерам ИБП должны иметь последние протоколы. Проверьте, пожалуйста, подключение и настройки ПО.
Alex

Scharf

#7 Post by Scharf » 16:47, 29 Jul 2013

AlexM wrote:По серийным номерам ИБП должны иметь последние протоколы. Проверьте, пожалуйста, подключение и настройки ПО.
Подключал Эти ИБП на один и тот же комп с одними и темиже кабелями.
"Не правельный" ИБП при первом подключении ставит себе софт (USB порт).
И еще я обратил внимание, что в коробках у одного был компакт с Upsmonom 2.87 а у другого 2.91, то есть разные компакты.
Я так понимаю, что лечится это дело только заменой ИБП???
То есть перепрошить его нельзя???

AlexM

#8 Post by AlexM » 22:30, 29 Jul 2013

Проверьте, пожалуйста, с "проблемным" ИБП:
- при подключении он определяется как HID-батарея? Если нажать правую кнопку мышки на аккумуляторе и выбрать свойства выдается название модели?
- ПО UPSMON определяет этот ИБП?
Alex

Scharf

#9 Post by Scharf » 10:18, 30 Jul 2013

AlexM wrote:Проверьте, пожалуйста, с "проблемным" ИБП:
- при подключении он определяется как HID-батарея? Если нажать правую кнопку мышки на аккумуляторе и выбрать свойства выдается название модели?
- ПО UPSMON определяет этот ИБП?
Попробую описать мой случай как можно подробнее.
ОC - Windows7 Pro, Sp1 rus
ИБП SKP-700А - 2 шт. Приобретены 2 недели назад. S/n 40105741304; S/n 40091781206.
При подключении ИБП (и "проблемного", и рабочего) к компьтеру по USB , появляется значок внизу рабочего стола . Батарея полностью заряжена. В диспетчере устройств, в разделе "батареи" - 2 позиции:
1)Батарея ИБП HID(при нажатии свойства- название модели не выдаётся).Драйвер стоит от 21.06.2006 версия 6.1.7600.16385.
2) Составная батарея(Майкрософт)
Теперь по работе ПО Upsmon:
Как я уже писал выше, оба ИБП корректно определяются и работают в Upsmon Plus for Windows (2.9 и 2.91)
Удаляю Upsmon Plus.
Ставлю ПО SafenetMaster for Windows V1.1 (скачал с сайта pcm).
Первый ИБП определяется и корректно работает .
Подкючаю "проблемный" ИБП вместо первого.Windows его видит нормально(значок внизу-батарея полностью заряжена)
А вот как только я его нахожу в SafeNet mastere(он определяет этот ИБП), тут же значок на рабочем столе меняется, что батарея разряжена.И соответственно, в SafeNet mastere показывает заряд -0, нагрузка 255.Другие параметры- корректно отображает(напряжение, температура и тд)
Если удалить ИБП в SafeNet mastere, то тут же Windows видит его нормально(батарея заряжена полнлстью)
Эксперементировал с этими ИБП и на других компах - результат аналогичный ( правда на одном компьютере в Safe Net Mastere "проблемный" ИБП не определялся).

Что посоветуйте?

AlexM

#10 Post by AlexM » 22:28, 31 Jul 2013

По отображению данных в SafeNet нужно смотреть версию прошивки микропроцесора ИБП и возможно контроллера USB.
Изначально у Вас задача ставилась завершать работу двух ПК от одного ИБП, правильно?
Alex

Scharf

#11 Post by Scharf » 15:15, 01 Aug 2013

AlexM wrote:По отображению данных в SafeNet нужно смотреть версию прошивки микропроцесора ИБП и возможно контроллера USB.
Изначально у Вас задача ставилась завершать работу двух ПК от одного ИБП, правильно?
Задача стоит в мониторинге различных ИБП с одного компа( в сети),а также корректное выключение этих ИБП.
Ну собственно как мониторить я разобрался(установил на все компы safeNet mastera(не slave) и подключал их ИБП с одной главной машины ставя галочку safenet), но в этом случае я не могу дать команду на выключение этих машин с моей главной, на которой я мониторю.Ведь master(который нужен для мониторинга) и slave(который нужен для выключения) не могут работать оддновременно на одной машине.
То есть, если хочешь выключить удалённо машину, то мониторить ты её не сможешь.
Я правильно понимаю?
Это раз.
Есть машины, которые не в сети.И, конечно же хотелось бы реализовать выключение как Вы написали.
Может подскажите как это сделать?
А также уж как смотреть в Safenet прошивки микропроцессоров ИБП?

AlexM

#12 Post by AlexM » 15:34, 01 Aug 2013

В SafeNet Master есть настройки завершения работы для ПК на котором он установлен, ставить SafeNet Slave для этого не обязательно.
Alex

Scharf

#13 Post by Scharf » 16:38, 01 Aug 2013

AlexM wrote:В SafeNet Master есть настройки завершения работы для ПК на котором он установлен, ставить SafeNet Slave для этого не обязательно.
Ну это понятно, я про удалённое отключение(управление) имел ввиду.
Я в SafeNet Mastere не нашёл где смотретьпро прошивку.
Не подскажите??

Post Reply