Выбор ИБП для газового котла и насоса

Вопросы, касающиеся выбора ИБП

Moderators: AlexS, artyom, tanych

Post Reply
dbg

Выбор ИБП для газового котла и насоса

#1 Post by dbg » 08:58, 20 Oct 2011

Пожалуйста, помогите с выбором ИБП для газового котла и циркуляционного насоса, а так же ответьте на мои вопросы про дополнительные батареи:

Условия, частный сектор, частный дом, напряжение не стабильно, бывает что и пропадает.
Есть настенный газовый котел, в паспорте написано потребляемая мощность 140 Вт, а так же дополнительный к имеющемуся в котле циркуляционный насос (еще не куплен) не знаю сколько Вт.
Стоит выбор ИБП для защиты от помех и перепадов напряжения, а так же для продолжительной автономной работы оборудования при отсутствии напряжения.
Почитав форум я понял, что нужно смотреть на модели, которые выдают синусойду SXL-1000A-LCD или VGD-700 или VGD-1000 + у них есть очень важная возможность подключения внешних батарей.
Вопросы:
1. Цены на эти устройства, в моем понимании, не приципиально различаются, так какой лучше выбрать? Или есть варианты лучше?
2. Вместо покупки блоков Battery Pack можно ли купить необходимое количество батарей и правильно соединив их подключить вместо этого блока (или там еще какой-нибудь контроллер или зарядник)?
3. Какие и сколько батарей нужно в BAT VGD-700 ? на сколько этих батарей рассчитан зарядник у VGD-700 ? какой ток зарядника?
4. Какие и сколько батарей нужно в BAT VGD-1K/1,5K ? на сколько этих батарей рассчитан зарядник у SXL-1000A-LCD ? какой ток зарядника?
5. Какие и сколько батарей нужно в BAT SXL-1K ? на сколько этих батарей рассчитан зарядник у VGD-1000 ? какой ток зарядника?
Уточнение: все остальные электроприборы в доме будут включены через 10К стабилизатор напряжения.
Заранее спасибо за помощь.

AlexM

Re: Выбор ИБП для газового котла и насоса

#2 Post by AlexM » 16:05, 20 Oct 2011

Добрый день,
Конечно, сначала нужно определиться с суммарной мощностью оборудования, подключаемого к ИБП и выбирать модель с выходной мощностью не менее максимальной суммарной мощности потребляемой оборудованием. То есть брать в расчет пиковую мощность, а не среднюю во избежание отключения ИБП по перегрузке.
Для оборудования с электродвигателями переменного тока необходимо использовать ИБП с "чистой" синусоидой на выходе - серий SKP, SRT, SMK, SXL, VGD.
1. Серии SKP, SRT, SMK, SXL (Smart) - это линейно-интерактивные ИБП, то есть они переходят на работу от аккумуляторов только при пропадании напряжения электросети или выходе напряжения за пределы работы AVR. Серия SXL отличается большей емкостью встроенных аккумуляторов и возможностью подключения внешних батарейных блоков.
Серия VGD - это Онлайн ИБП, в которых выходное напряжение формируется из постоянного напряжения внутренней шины. То есть напряжение на выходе всегда идеальной формы и величины вне зависимости от состояния входной сети, что обеспечивает максимальную защиту подключенного оборудования.
У модели SXL-1000 больше емкость встроенных аккумуляторов и мощность устройства, чем у VGD-700
2. В перечисленных сериях дополнительные батарейные блоки не содержат дополнительного оборудования кроме аккумуляторов, но есть большой риск повреждения ИБП при подключении самодельных аккумуляторных блоков. ИБП поврежденные при этом не подлежат гарантийному обслуживанию.
Alex

dbg

#3 Post by dbg » 17:48, 20 Oct 2011

Спасибо за ответ!
Насчет суммарной мощности - я понимаю, что она должна быть меньше. В моем случае это будет 220 ну 300 Вт, никак не больше, например насос будет Grundfos UPS 25-60 пусковой ток 0,3А, в котле допустим используется такой же.
Кроме SXL и VGD из перечисленных Вами в п.1 нет возможности подключения дополнительных батарей?
Поэтому я как раз и смотрю на три варианта ИБП.
Может быть Вы меня не так поняли - я не собираюсь ставить "самодельные аккумуляторные блоки", куплю рекомендованные ранее на сайте аккумуляторы например 12V 7.2Ah CSB GPL1272 или фирмы Delta. Поэтому и спрашиваю в вопросах 3, 4 и 5 какие именно (...V на ...Ah) стоят в указанных Battary-Pack
Исходя из этого заново поставлю вопросы т.к. не получил на них ответа кроме п.2:
1. Цены на эти устройства, в моем понимании, не приципиально различаются, так какой лучше выбрать? Или есть варианты лучше?
2. Вы же не запрещаете дополнительные Battary-Pack сторонних производителей! При их использовании гарантия ведь продолжается. Вот и я может быть воспользуюсь Battary-Pack производства от Иван Ивановича (сертифицированного электрика). Но это уже не вопрос т.к. Вы на него ранее ответили.
3. Какие и сколько батарей нужно в BAT VGD-700 ? на сколько этих батарей рассчитан зарядник у VGD-700 ? какой ток зарядника?
4. Какие и сколько батарей нужно в BAT VGD-1K/1,5K ? на сколько этих батарей рассчитан зарядник у VGD-1000 ? какой ток зарядника?
5. Какие и сколько батарей нужно в BAT SXL-1K ? на сколько этих батарей рассчитан зарядник у SXL-1000A-LCD ? какой ток зарядника?
и еще пара вопросов:
6. Можно ли эксплуатировать ИБП в котельной? Котел настенный помещение согласно стандартным ТУ в цокольном этаже жилого дома, запрета в руководстве по эксплуатации котла я не увидел, только по моему нельзя использовать ЭП у которых есть открытые разряды, искрит :)
7. В инструкции к VGD (для SXL этого вроде не указано) сказано, что нельзя подключать нагрузку которая содержит полупериодный выпрямитель, например, фен для сушки волос, пылесос, электрочайник и пр. - не совсем понятно как обычные эти устройства содержат такие выпрямители, что в фене, что в пылесосе двигатели переменного тока, а электрочайник, там то какой полупериодный выпрямитель по сути кипятильник ведь! в связи с этим вопрос, а можно ли вообще подключать к таким ИБП газовый котел Arderia ESR-2.30 и циркуляционный насос Grundfos UPS 25-60 ?

Решить ранее описанную задачу пытаюсь комплексно, т.е. покупкой ИБП и комплекта батарей или pcm Battary-Pack (если цена будет не приципиально отличаться) , возможно сразу максимальное количество которое потянет зарядник ИБП. Перед покупкой конечно буду считать во сколько мне обойдется каждый из трех вариантов и что он мне даст.

Уточнение: все остальные электроприборы в доме будут включены через 10К стабилизатор напряжения.
Заранее спасибо за помощь.

AlexM

#4 Post by AlexM » 11:09, 21 Oct 2011

Таблица совместимости аккумуляторов приведена на сайте http://www.pcm.ru/products/choose/battery/

В штатных батарейных блоках используется 6-ти контактный разъем, который не позволит подключить батарею неправильно. Насколько я понимаю Вы планируете собрать внешний аккумуляторный блок самостоятельно. Поэтому должен Вас предупредить, что при неправильной полярности подключения к ИБП или несоответствии напряжения устройство может выйти из строя и не подлежит гарантийному обслуживанию.
Alex

dbg

#5 Post by dbg » 11:53, 21 Oct 2011

Ну что же такое то! :oops:
Хотел получить на вашем форуме профессиональный ответ ибо в местах продажи вообще квалифицированного специалиста не найдешь!
Тут я смотрю тоже не густо, а жаль!
Самому всю информацию нужно собирать по крупицам самому пытаться делать выводы на основании найденной информации. а потом - ой да у нас все есть вы просто не знаете нашего ассортимента и не интересуетесь нашей продукцией...
Только впаривать можете, да и постоянно говорите, что что то там мы не правильно сделаем и нас гарантии за это лишат, да читал я это все уже сто раз и риски знаю и написано ведь что квалифицированные специалисты будут все монтировать если вообще что то монтировать придется. Я же писал - "Решить ранее описанную задачу пытаюсь комплексно, т.е. покупкой ИБП и комплекта батарей или pcm Battary-Pack (если цена будет не принципиально отличаться)" - или вам известно что цена, в моем понимании, будет принципиально отличатся? :oops:
Почему вы все время вместо того что бы ответить на вопросы пытаетесь акцентировать внимание только на том что не нужно ничего собирать самостоятельно?! я же 7-1=6 очень конкретных вопросов задал и условия даже описал, что бы не ответить на них? или квалификации не хватает? к другому выводу тут сложно прийти на основании ваших ответов! :oops:
Очень печально когда обратишься на форум поддержки к производителю оборудования с просьбой помочь сделать выбор, при том что я же деньги готов платить за вашу продукцию и не маленькие, а в ответ тебе иди типа сам ищи, вопросов мы твоих не понимаем и не видим! :oops: :oops: :oops:
ПРОДОВАНЫ?... :oops:

AlexM

#6 Post by AlexM » 18:54, 21 Oct 2011

Уважаемый пользователь, хотелось бы сделать наше общение на форуме более приятным. Полагал, что информации в таблице совместимости аккумуляторов достаточно.

2. Дополнительные батарейные блоки сторонних производителей могут быть подключены с направильной полярностью или номинальным напряжением. Поэтому сделана оговорка о гарантийных обязательствах. Штатные блоки подключить неправильно физически невозможно.

3,4,5 Рекомендуется использовать два внешних батарейных блока. В SXL есть возможность увеличить зарядный ток, но этим должен заниматься специалист сервисного центра.
* ИБП VGD-700 внутри две штуки 12В/7,2Ач, напряжение шины 24В
батарея BAT VGD-700 внутри 6 штук 12В/7,2Ач
* ИБП VGD-1000 внутри 3 штуки 12В/7,2Ач (у модели VGD-1500 3 штуки 12В/9Ач), напряжение шины 36 В
батарея BAT VGD-1K/1.5K внутри 6 штук 12В/7,2Ач
* ИБП SXL-1000A внутри 4 штуки 12В/7,2Ач, напряжение шины 24В
батарея BAT SXL-1K внутри 4 штуки 12В/17Ач
Мне кажется более правильно исходить из требуемого времени автономной работы.

6. ИБП предназначены для эксплуатации в условиях с "контролируемой температурой и влажность", то есть температура 0~40 С (оптимально ~20 C), влажность 0~95% без конденсации (практически комнатные условия). Очевидно, если в подвале высокая влажность или отсутствует отопление то сначало аккумуляторные блоки, а потом и сам ИБП могут выйти из строя по причине низкой температуры или коррозии.

7. Насчет полупериодного выпрямителя уточним смысл, зачем это добавили в инструкцию. По нагревательным приборам - не рекомендуется подключать ввиду большой потребляемой мощности.
Alex

Dpt12

#7 Post by Dpt12 » 20:35, 12 Nov 2011

Добрый день. У меня условия те же,только мощность потребителя 180Вт. Требуется его поддержка от ибп в течении суток. Какую сборку посоветуете?

AlexM

#8 Post by AlexM » 11:22, 13 Nov 2011

Добрый день,
При потреблении 180 Ватт:
SXL-1000A без дополнительных батарейных блоков ~ 1час
SXL-1000A с одном дополнительном батарейным блоком BAT SXL-1K ~ 5 часов
SXL-1000A с двумя дополнительными батарейными блоками BAT SXL-1K ~ 9 часов
SXL-1000A с тремя дополнительными батарейными блоками BAT SXL-1K ~ 13 часов
Alex

Dpt12

#9 Post by Dpt12 » 13:11, 13 Nov 2011

SXL-1000A- три бат. блока это максимум?

AlexM

#10 Post by AlexM » 16:35, 14 Nov 2011

для большего количества батарейных блоков нужно ставить дополнительное зарядное устройство
Alex

michae12

#11 Post by michae12 » 17:35, 17 Nov 2012

посоветуйте с выбором ибп для котла с мощностью 150 ват. Хотелось бы чтобы сутки смог работать автоомно. вот рассматриваю такой вариант http://tok-shop.ru/product/ibp-kotli-3// ктонибудь сталкивался?

Van994

#12 Post by Van994 » 23:26, 20 Apr 2016

Помогите, пожалуйста, выбрать ИБП и аккумулятор для газового котла. Потребляемая мощность 150 Вт.

Van994

#13 Post by Van994 » 23:13, 21 Apr 2016

Разговаривал с продавцами, посоветовали взять https://best-energy.com.ua/product/ups/ ... -ups/qulon

artyom

#14 Post by artyom » 16:34, 10 May 2016

Со своей стороны можем посоветовать Powercom INF-500
http://www.pcm.ru/catalog/item/1885/

Van994

#15 Post by Van994 » 00:56, 11 May 2016

Уже купил вышеуказанный!!!! Пробовал подключать, вроде нормально (конечно долго я его с котлом не попользовал, не сезон) :mrgreen: :mrgreen:

Post Reply