Посоветуйте ИБП для длительной работы маломощной нагрузки

Вопросы, касающиеся выбора ИБП

Moderators: AlexS, artyom, tanych

Post Reply
ineedups

Посоветуйте ИБП для длительной работы маломощной нагрузки

#1 Post by ineedups » 21:15, 01 Aug 2008

Провел дня три на вашем сайте и форуме, но так и не определился что мне подойдет.

Требуется ИБП, который мог бы "держать" мой домашний сервер (около 150Вт) при сбоях питания до двух часов.

1) Имея некоторые навыки в электронике, была мысль приобрести что-то из вашего ассортимента мощностью, скажем, 800-1000 ВольтАмпер, а затем повесить дополнительные батареи параллельно родным и развязать их мощными диодами Шоттки, чтобы ИБП "видел" и заряжал только родную батарею, а для дополнительных собрать дополнительный автоматический зарядник. Но смущает отсутствие принудительного охлаждения в ваших ИБП такой мощности. Не погибнет ли инвертор/трансформатор таких ИБП от длительной работы даже на таких малых нагрузках? Ключи инвертора то можно на бОльшие радиаторы прикрутить и кулер поставить, но что насчет транса?

2) Имел глупость купить ИБП Mustek PowerMust 1000VA. Мало того, что в нем не отключается проклятый GreenPower, так еще оказалось что в нем, при питании от батарей, процессор отключает питание через 40 минут невзирая на нормальное состояние батарей и наличие принудительного охлаждения. Надеюсь, в ваших ИБП нет таких ограничений (по времени работы и по возможности отключения GreenMode)? Если есть, то в каких моделях?

3) Так как нагрузка маломощная, считаю нецелесообразным покупать что-то на 3000ВА вроде SKP-3000A только ради увеличения длительности работы 150Вт нагрузки. Хотелось бы что-то послабее, но с возможностью подключения внешних батарей. Может у вас есть решение для моего случая? Какой то ИБП до 1000ВА и с возможностью подключения внешних батарей для увеличения длительности работы?

4) Если всё же нет 500-1000ВА модели с возможностью подключения внешних батарей, то может посоветуете что-то оптимальное для доработки, описанной мною в пункте 1 ?

Надеюсь, вы правильно поняли мои потребности. Заранее благодарю за конструктивные ответы по всем пунктам.

AlexM

Re: Посоветуйте ИБП для длительной работы маломощной нагрузки

#2 Post by AlexM » 12:15, 04 Aug 2008

Добрый день, привожу ответы по пунктам:
1 и 4 - к сожалению мы не можем однозначно ответить на вопросы по последствиям самостоятельного внесения изменений в конструкцию ИБП. Разработка каждого устройства длительный процесс включающий не только конструкирование, но и длительное тестирование поэтому не могу прокомментировать Ваши вопросы на этот счет.
2 - из потребительских ИБП отключение функции Green Mode поддерживается в Imperial. При включенном Green Mode отключение ИБП происходит при мощности потребляемой нагрузкой менее 30Вт в течение длительного времени.
3 - подключение дополнительных батарей поддерживается в ИБП серий Smart XL (мощности от 1000ВА до 5100ВА) и Vanguard(ОнЛайн ИБП, мощности от 700ВА и выше). Функция Green Mode как и прочие управляются через программное обеспечение.
Alex

ineedups

#3 Post by ineedups » 08:12, 05 Aug 2008

:( Благодарю, но я расчитывал больше на ответы с техническим уклоном, а не маркетинговым. О возможности подключения внешних батарей к сериям Smart XL и Vanguard я и так знаю, но нет желания платить от $600 и более за то, в чем не нуждаюсь. Высокая мощность и онлайновость мне не нужны. Мне всего лишь нужно питать маломощную нагрузку около двух часов.

Также Вы не ответили по поводу временнЫх ограничений - есть ли в ваших ИБП принудительное отключение несмотря на нормальное состояние батарей? К примеру, некоторые производители вводят ограничение по времени на уровне прошивки процессора, по истечению которого при питании от батарей ИБП отключается, несмотря на нормальное состояние уровня заряда батарей.

Хотелось бы услышать господина WValery - его ответы как раз отличаются технической направленностью.

Спасибо.

Андрей

#4 Post by Андрей » 18:56, 05 Aug 2008

Добрый день!
Согласно расчетам с использованием разрядных характеристик аккумуляторных батарей, вам необходим ИБП, в котором будет не менее 4 батарей 7Ач12В. Самый недорогой ИБП у POWERCOM с такими батареями - SXL-1000A.
За него вы заплатите гораздо меньше чем 600$.
Изменять же конструкцию мы не рекомендуем, так как в этом случае не можем гарантировать результат.
В SXL применяется отключение, когда напряжение на батареях становится 10,5В. Временное ограничение не применяется.

WValery

#5 Post by WValery » 15:55, 09 Aug 2008

Постараюсь высказать свои мысли, хотя AlexM уже достаточно точно ответил на вопросы.
ineedups wrote: Требуется ИБП, который мог бы "держать" мой домашний сервер (около 150Вт) при сбоях питания до двух часов.

1) Имея некоторые навыки в электронике, была мысль приобрести что-то из вашего ассортимента мощностью, скажем, 800-1000 ВольтАмпер, а затем повесить дополнительные батареи параллельно родным и развязать их мощными диодами Шоттки, чтобы ИБП "видел" и заряжал только родную батарею, а для дополнительных собрать дополнительный автоматический зарядник. Но смущает отсутствие принудительного охлаждения в ваших ИБП такой мощности. Не погибнет ли инвертор/трансформатор таких ИБП от длительной работы даже на таких малых нагрузках? Ключи инвертора то можно на бОльшие радиаторы прикрутить и кулер поставить, но что насчет транса?
Чтобы можно было подключать внешние батареи и увеличивать время автономии, все производители разрабатывают специальные модели ИБП с улучшенным охлаждением, более мощными силовыми компонентами и трансформаторами, с разъемом для подключения (см. ответ AlexM на пункт 3). Если вы хотите самостоятельно доработать ИБП, то совсем необязательно спрашивать об этом у производителя - всё равно это лишает гарантии.
В вашем случае (150 Вт в течение 2 часов) есть два варианта:
1) Купить, например, BNT-1000AP или IMD-1025AP (если нужен дисплей). Внутри уже установлены два аккумулятора по 12В / 7 Ач каждый (общее напряжение 24 В). Потребуется добавить еще 12...14 Ач, например, две батареи CSB GP12120 соединенные последовательно, или 2 ветки по 2 батареи CSB GP1272. Нагрузка у вас планируется небольшая, поэтому трансформатор и инвертор выдержут, хотя и потребуется установка дополнительного охлаждения (вентилятора) и доработка корпуса.
2) Купить SXL-1500A LCD и вообще ничего не дорабатывать - внутренних батарей (3 шт. по 17 Ач) там как раз хватит на 2 часа при 150 Вт и даже чуть больше. Плюс, будет возможность увеличивать время автономии, подключая дополнительные батареи, на которые ИБП расчитан.
ineedups wrote: 2) Имел глупость купить ИБП Mustek PowerMust 1000VA. Мало того, что в нем не отключается проклятый GreenPower, так еще оказалось что в нем, при питании от батарей, процессор отключает питание через 40 минут невзирая на нормальное состояние батарей и наличие принудительного охлаждения. Надеюсь, в ваших ИБП нет таких ограничений (по времени работы и по возможности отключения GreenMode)? Если есть, то в каких моделях?
У серий, не предназначенных на длительную работу, есть принудительное ограничение - не более 15 минут на полную нагрузку. Но если нагрузка составляет менее 50% от номинала, то ИБП будет работать до полного разряда батарей (таймер отключается).
ineedups wrote: 3) Так как нагрузка маломощная, считаю нецелесообразным покупать что-то на 3000ВА вроде SKP-3000A только ради увеличения длительности работы 150Вт нагрузки. Хотелось бы что-то послабее, но с возможностью подключения внешних батарей. Может у вас есть решение для моего случая? Какой то ИБП до 1000ВА и с возможностью подключения внешних батарей для увеличения длительности работы?
Модели, которые для этого предназначены, перечислены AlexM. У Powercom это все он-лайны и линейно-интерактивная серия Smart King XL (SXL). Специальных моделей для работы на малую нагрузку не выпускается.
Вообще, кислотно-свинцовые батареи не любят разряд малым током (так же как и очень большим), это может сократить их срок службы. Идеальным для них считается разряд 1С...0,6С
ineedups wrote: 4) Если всё же нет 500-1000ВА модели с возможностью подключения внешних батарей, то может посоветуете что-то оптимальное для доработки, описанной мною в пункте 1 ?
Больше и добавить-то и нечего...
Хороший ИБП - исправный ИБП :)

Post Reply