off-line UPS с широким диапазоном входных напряжений

Вопросы, касающиеся выбора ИБП

Moderators: AlexS, artyom, tanych

Post Reply
aas

off-line UPS с широким диапазоном входных напряжений

#1 Post by aas » 00:04, 28 Feb 2008

Здравствуйте.

Выбираю ИБП для несколько необычных условий:
1. Напряжение в сети может быть 180-245В. За эти пределы гарантированно не выйдет - после счетчика установлено реле напряжения, которое при выходе за заданные границы обесточит квартиру.
2. Имеется компьютер и монитор, которые нормально работают при напряжении в указанных пределах.
3. Иногда бывают отключения электроэнергии. Нужно обезопасить компьютер от них _и_только_от_них_.
4. Наличие AVR крайне нежелательно из-за щелчков реле и влияния электромагнитного поля трансформатора на здоровье.

Получается, нужен off-line ИБП, который не переходил бы на батареи в широком диапазоне входных напряжений. К сожалению, найти такие готовые подходящие модели не удалось. Сейчас вижу 2 решения:
1. Взять line-interactive ИБП и заменить в нем блок AVR прямым соединением. Возможно ли это сделать в WAR-1000, BNT-800, BNT-1000? Можно ли достать схему этих ИБП?
2. Взять off-line ИБП и изменить пороги напряжения для перехода на батарею. Просто "обмануть" вольтметр будет мало, т.к. сдвинутся и верхний и нижний пороги. Как я понимаю, нужно перепрошивать контроллер. Или возможно что-то сделать в домашних условиях?

Знаю про то, что пропадает гарантия, что такая переделка идеологически неправильна, и т.п. Вынос за пределы квартиры тоже рассматривается, но хотелось бы иметь тихий безопасный для здоровья ИБП прямо под рабочим столом.

А может, подходящие готовые модели все-таки есть (в том числе и у других производителей)?

Спасибо.

WValery

#2 Post by WValery » 12:55, 29 Feb 2008

aas

Ух! Особенно мне понравилось про "влияния электромагнитного поля трансформатора на здоровье" :)

Описанные Вами "решения" для меня непонятны и считаю их неразумными. Конечно, при желании и наличия опыта (чётком понимании принципа работы) можно сделать всё что угодно и даже схема не потребуется. Но я не вижу в этом смысла. К тому же, firmware микроконтроллеру в простеньких ИБП вы не перепрошьёте, так как у них нет флэш памяти, прошиваются однократно на заводе.

Из нашей продукции на 100% соответствует вашим требованиям серия WOW (желательно на 700 ВА) - это чистый офф-лайн и диапазон входных напряжений без переключения на батарею от 167 до 273 Вольт.

Про других производителей не скажу, Вы наверное понимаете почему :)
Хороший ИБП - исправный ИБП :)

aas

#3 Post by aas » 14:53, 29 Feb 2008

WValery wrote: Ух! Особенно мне понравилось про "влияния электромагнитного поля трансформатора на здоровье" :)

Описанные Вами "решения" для меня непонятны и считаю их неразумными.
Ну, каждому свое...
WValery wrote: Из нашей продукции на 100% соответствует вашим требованиям серия WOW (желательно на 700 ВА) - это чистый офф-лайн и диапазон входных напряжений без переключения на батарею от 167 до 273 Вольт.
Спасибо! Проглядел. Почему-то был уверен, что работают, как у других фирм, тоже где-то от 190.
Скорее всего, WOW-700 и возьму.

Post Reply