PCM RPT-800ap странный ждущий режим

Вопросы, касающиеся выбора ИБП

Moderators: AlexS, artyom, tanych

Post Reply
Rico

PCM RPT-800ap странный ждущий режим

#1 Post by Rico » 17:57, 27 Dec 2017

Добрый день! С неделю назад приобрел данный аппарат. Проблем пока нет, нагрузку держит при отключении электричества (правда как долго не проверял).
Проблема только в том, что не могу понять логику этого аппарата при выключении. Значит так, после рабочего дня я его выключаю с кнопки. Все погасло, отключился стабилизатор (характерный щелчок), вроде пока все в порядке. Сразу после этого я его включаю и отключаю. Уже после этого отключения он полностью не обесточивается (вспыхивает лампочка раз в несколько секунд, слышен тихий гул транса, как при работе от сети, работает стабилизатор). Полностью отключается сам, ровно через два часа. Похоже на грин мод, но он отключен. Вытаскиваю из розетки, отключается. Вставляю в розетку, щелчка стабилизатора(зарядника?) нет. Объясните пожалуйста, в чем смысл этого поведения? Почему иногда он полностью отключается, иногда не полностью? Не всегда есть щелчок при включении в розетку. Так вообще должно быть или это глюк? С чем вообще связано данное поведение? Спасибо

AlexS

Re: PCM RPT-800ap странный ждущий режим

#2 Post by AlexS » 12:40, 28 Dec 2017

Rico wrote:Добрый день! С неделю назад приобрел данный аппарат. Проблем пока нет, нагрузку держит при отключении электричества (правда как долго не проверял).
Проблема только в том, что не могу понять логику этого аппарата при выключении. Значит так, после рабочего дня я его выключаю с кнопки. Все погасло, отключился стабилизатор (характерный щелчок), вроде пока все в порядке. Сразу после этого я его включаю и отключаю. Уже после этого отключения он полностью не обесточивается (вспыхивает лампочка раз в несколько секунд, слышен тихий гул транса, как при работе от сети, работает стабилизатор). Полностью отключается сам, ровно через два часа. Похоже на грин мод, но он отключен. Вытаскиваю из розетки, отключается. Вставляю в розетку, щелчка стабилизатора(зарядника?) нет. Объясните пожалуйста, в чем смысл этого поведения? Почему иногда он полностью отключается, иногда не полностью? Не всегда есть щелчок при включении в розетку. Так вообще должно быть или это глюк? С чем вообще связано данное поведение? Спасибо
Так и должно быть!
"Сразу после этого я его включаю и отключаю"
А вот это, извините, зачем?
Чтобы сбить логику работы ИБП?

Rico

#3 Post by Rico » 13:20, 28 Dec 2017

Так легко сбить логику куска железа?) Может я захотел опять включить комп, но сразу передумал и отключил ибп? Он что, сразу должен с ума сойти от этого?) Ну ладно, должно быть так должно быть, спасибо за ответ. Только объясните пожалуйста, почему иногда при выключении он полностью отключается, иногда не полностью (как я описывал выше)? От батарей не работал, чтобы подзаряжать. Не пойму смысл этого поведения. В чем смысл?

AlexS

#4 Post by AlexS » 14:35, 28 Dec 2017

Rico wrote:Так легко сбить логику куска железа?) Может я захотел опять включить комп, но сразу передумал и отключил ибп? Он что, сразу должен с ума сойти от этого?) Ну ладно, должно быть так должно быть, спасибо за ответ. Только объясните пожалуйста, почему иногда при выключении он полностью отключается, иногда не полностью (как я описывал выше)? От батарей не работал, чтобы подзаряжать. Не пойму смысл этого поведения. В чем смысл?
1. Вы уверены, что отключили функцию Green Mode? Проверьте это.
2. Есть еще одна особенность режима Green Mode в этом ИБП:
если нагрузка менее 30 ватт и батареи заряжены, то ДАЖЕ ПРИ НАЛИЧИИ входного напряжения
ИБП отключается через 2 часа.
3. Подзарядка автоматическая не только после работы ИБП от батарей,
но и для компенсации саморазряда аккумулятора.
Если аккумулятор полностью заряжен, то сигнал на подзарядку отсутствует.
4. Полное выключение ИБП зависит от длительности нажатия кнопки (до окончания звукового сигнала).

Ну и наконец, если Вы все еще сомневаетесь в исправности Вашего ИБП,
можно обратиться в авторизованный СЦ для проверки:
http://pcm.ru/support/service/

Rico

#5 Post by Rico » 15:55, 28 Dec 2017

Да в исправности я не сомневаюсь, на батарею и обратно переходит нормально, проблем нет. Просто хотел выяснить наверняка что означает его поведение, потому что с другими бесперебойниками такого не замечал. Грин мод точно отключен, все по инструкции) Отключаю также по инструкции, пока сигнал не перестают звучать. Если не додержать переходит в режим самотестирования. Но вот после выключения, судя по светодиоду идет режим завершения работы (led 5раз в секунду) и нормально отключается. А иногда после выключения переходит в режим зарядки (led 1 раз в 10 сек). Я думал, что батареи он заряжает во время работы. Ладно, видимо я слишком кипишую по этому поводу) пусть сам разбирается, когда заряжаться) Большое спасибо за пояснения и особенно за LED индикацию, в инструкции про световые сигналы ничего не написано.

Post Reply